Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сварка пластика, способ и устройство.

Андрей_Яковлев
Идет загрузка
Загрузка
30.08.2016
7318
46
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Ничего не тестилось, пока, но может быть меня поймут - я в командировке (сварщиком работаю), принтер далеко, да и весь мой инструмент. Что меня заставило думать над устройством - предстоящая сварка секций печатного крыла из POM-а, для БПЛА по которому я провернул не мало работы (с учётом того, что вся она выполнялась в после рабочее время). Что нужно для сварки лонжеронов, полунервюр, обшивки, и прочего - прочность и точность. Паяльник будет пачкаться, будет тянуть за собой пластик нитями - не годится. Горелка - слишком горячо - не регулируемая температура. Фен - большая область воздействия на детали, не подойдёт.

Нам нужна медицинская чистота результата в сочетании с качеством высокотехнологичного процесса - это по нам ;) - мы не любим чистить, убирать, зачищать, мы любим высокотехнологичные процессы в сочетании с высокой эффективностью, мы тоже мэйкеры - сварщики.

В общем прежде чем я дошёл до конкретного варианта - миниатюрность зоны воздействия, эффективность + чистота процесса и результата, я перебрал множество вариантов, из которых выбрал самый дешёвый и отвечающий требованиям.

Вот мой рендер устройства. До ролика не дошло, но если кто-то желает сделать - файл я сброшу.
Сварка пластика, способ и устройство.
Устройство просто, я не стал ставить стрелочек, так как думаю, что достаточно перечислить отображаемое на рендере:

игла от шприца (когда-то, я видел как контакт коротнул на валяющуюся иглу, не видел и не знаю в коих целях она применялась, но валялась как мусор, и должен сказать - она долго не перегарала - видимо в той области хлама масса была плохая, но участок иглы был красным пока мне не надоело тогда на него смотреть и я его не откинул ботинком, а теперь я вспомнил его, перебирая варианты реализации устройства), на иглу нужно подвести контакты закрепленный на жёсткой керамической основе, которая ещё предотвратит возможную чрезмерную деформацию иглы-сопла; балончик с углекислым газом и небольшой редуктор, чтобы регулировать подачу газа, краники я не рендерил; для исключения перегрева прилегающих к области сварки частей деталей возможно придётся подать через трубку холодный газ - сделать обдув, но лучше если это будет опять углекислота - защитит шов от грязи;

нужно будет открыть газ, сделать контролируемое через резистор КЗ на игле шприца - горелка без огня готова. Пластик подавать как присадку при сварке аргоном, либо очень аккуратно, через какое- то приспособление мелкой гранулой или порошком. Почему я считаю что это безопасно - такую локальную зону воздействия можно получить разве что оптикой, а привлекать оптику для процессов ручной сварки - очень не безопасно.

Что я могу добавить - это моя идея в подарок 3DToday-цам и всем мейкерам. Её я буду реализовывать как приеду с командировки и получу такую возможность. Не судите строго - я перебрал массу вариантов от мысленных попыток заставить лететь искру КЗ по траектории (отбивающая струя аргона между анодом и катодом), и от дутья аргоном раскалённым дугой КЗ в сопле электрогорелки, заканчивая этим. Этот на мой взгляд самый дешёвый и доступный, балончики с углекислотой продаются для травматов и пневмооружия, вроде как. Углекислота лучше чем воздух - она используется при сварке металлических деталей, в качестве среды из защитного газа.

Трудности - закрепление контактов на игле шприца, тут я ещё голову недоломал - паять нельзя, распаяется, крепить как-то надо.

Всем успехов на творческих просторах.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама