Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Идеальные размеры для принтера. Мысли.

AlexKrom
Идет загрузка
Загрузка
11.02.2017
11227
39
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Много лет слежу за развитием аддитивных технологий, со стороны. По одной простой причине, неоправданно высокая цена принтеров. Даже когда была возможность купить принтер я купил всё таки фрезерный ЧПУ, и после этого понял что принтеры действительно сильно переоценены. За 150 тыс. (до кризиса) можно было купить отличный фрезер 600х900 на толстенных ШВП, рельсах, изготовленный из 20 мм аллюминиевого листа и огромных профилей, со сложной электроникой, киловатным шпинделем с водяным охлаждением, мощными шаговыми двигателями. И что предлагали производители три де принтеров? Какую-то жалкую и хлипкую конструкцию, на винтах и ремнях, которая плевалась в разные стороны соплями.

Конечно можно подождать ещё лет 10 пока не появятся доступные DPL с большой областью печати и дешевыми материалами.
Идеальные размеры для принтера. Мысли.
Но, аддитивные технологии это реальное повсеместное будущее (Siemens вообще заявляет о новой промышленной революции) и, к этому будущему, нужно приобщаться. Хотя бы за счёт FDM. К тому же сейчас простые принтеры стали более менее доступными по цене. И отдать 65 тыс. за железного «геркулеса» (это хороший принтер?) даже и не жалко.

Но сейчас смущает один момент – непонимание производителей и потребителей для чего они делают и покупают эти ЧПУ станки. Если проектируют принтер с большой областью печати, то подразумевают в первую очередь большую высоту (можно напечатать огромную вазу). Хотя высота совсем и не нужна. Догадываюсь что это связано с экономией на нагревательном элементе стола. Лично для себя, я бы определил идеальный размер как:
Идеальные размеры для принтера. Мысли.
С таким принтером я, уже завтра смог бы зарабатывать, например на литье мелкосерийных полиуретановых корпусов. а вот с областью печати 200х200 даже не знаю чем можно заниматься. И опять же непонятно ценообразование на фоне другого ЧПУ оборудования, особенно когда знаешь из чего это сделано и сполько стоят все эти ШВП, шаговые двигатели, профили и т.д. Откуда происходит скачок в цене на 100-200 тыс. рублей только за счёт увеличения на 20 см. относительно стандартных принтеров? Это потому что ШВП стоит не 2500 а 3500 рублей? Или это такой маркетинг?

Такие вот мысли.

PS новый Геркулес то - хороший принтер?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье