Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблемы бюджетного 3D сканирования.

AlexBoos
Идет загрузка
Загрузка
08.11.2018
4703
30
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Печатаю на 3D принтере немного больше года. Немного стал въезжать в тему. Моделирую для себя в SolidWorks. Понадобилось мне намедни нарисовать хитровыкрученую модельку. Понял что сам нарисовать такую загогулину не смогу. И как большинство уперся в тему 3D скана. Свои изыскания немного позже опубликую, думаю будет интересно новичкам. Чтоб не искать все с нуля. Сразу скажу загогулину я сделал в программе 3DF Zephir, в бесплатной версии с 3 раза. Эта программа продается в Steam по вполне приемлемой цене. Но в статье я хотел написать про другое.

Меня заинтересовали сенсоры Intel RealSense. В частности SR300. https://realsense.intel.com/coded-light/

по рекламе на сайте Intel вполне себе крутые штучки. Там и FHD и инфракрасная камера и лазерный проектор в одном флаконе. У Али в магазине кстати продают по вполне нормальным ценам. Да и буржуев цены терпимые. Только у наших одни долги... Вообщем SLS сканер в компактном исполнении. SLS я у себя собрал тоже - нормальная вещь, но для ограниченного использования. Громоздкий и надо соблюдать кучу правил. Хотя вполне рабочий вариант.



Так вот - модуль пришел. И тут возникла проблема - все рекламные выкрутасы на сайте Интела - блеф. Ни одной достойной программы сканирования, да и вообще достойной программы для этих сенсоров в доступе нет. Единственная программа кое как работающая это 3D Systems Sense для сканеров Sense 2. Она восприняла модуль как родной - зарегистрировала на сайте и выдала код. Но результаты сканирования не просто плохи - они ужасны. Бесплатный Зефир с простой мыльницы выдает блестящий результат по сравнению с этим коммерческим продуктом.

Я начал копать глубже и обнаружил множество стартапов по 3дэ сканированию с использованием в том числе и этих сенсоров. Но все их изыскания как раз кончались выходом SR300 и более поздних моделей. Вернее пока были F200 и S300 результаты и программы никого не интересовали кроме как для игры. С выходом SR300 качество выросло настолько, что все просто ушли. Куда? Вопрос. Простой пример ниже - вот видео с F200
http://reconstructme.net/gallery/long-night-of-research-2016-gallery/

тут результаты сканирования как раз SR300 - вполне нормально. Но после этого свежей рабочей программы они не выпустили. Сделали ограниченный SDK за деньги. И на запросы не отвечают. Говорят на форумах - пилят свой коммерческий сканер.

Интел с выходом SR300 отказалась вообще от поддержки SDK для сенсоров и выкинула ограниченный вариант библиотек на Github - https://github.com/IntelRealSense/librealsense/releases

Оттуда убрали даже пример 3dscan бывшего в предыдущих версиях SDK.

И так со всеми проектами. Есть примеры на Ютубе типа таких
Есть ссылки на алгоритмы -
или

Но нет готового продукта для этих сенсоров. С одной стороны, грустная картина. С другой стороны ситуация внушает оптимизм - сенсор реально крутой, просто надо вдохнуть в него жизнь. Кто прикоснулся к нему - ушли на другой уровень. ))) К нам они уже не вернуться. Я к сожалению не программист. Квалификации не хватит. А по моим исследованиям все кто занялся этой проблемой уже не отсвечивают на нашем уровне существования. Ни кто не хочет заняться этой интересной проблемой?



Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье