Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Лазерный гравер на RAMPS 1.4 с дисплеем и SD картой. Часть 1. Тест электроники.

AlexBoos
Идет загрузка
Загрузка
07.11.2017
31939
80
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
'И покатился я по наклонной плоскости...' (с)

Меньше года назад приобрел 3 ДЭ принтер и вот потянуло... По тропе... Натоптанной... К лазерному граверу. Наверно, как следствие, докачусь до CNC и по на катанной дальше и дальше... Шутка. А может и нет.

По ходу возникли вопросы и вот решил поделиться и испросить совета у гуру. Я новичок, так что гениальных и нестандартных решений не будет, как и оригинальных узлов и деталей. Вопросы будут.

Гравер, конечно, проще купить и пользоваться. Оно так на так и выйдет по расходам и убитому времени. Но тут интерес самому изучить 3D моделирование и самому напечатать и собрать. Короче хобби.

Итак, постановка задачи -

1. Размер A3 - для большинства задач достаточный и не слишком громоздкий. Больше - будут проблемы с размещением и хранением. Меньше - как то смысл теряется.

2. Печать с SD, независимость от компьютера.

3. Возможность устанавливать разные приблуды, типа перьевой ручки или фломастера. Плоттер.

Пока и все.

Электроника. Знал почти сразу, что надо брать CNC shild. Gbrl и куча программ и прошивок в помощь. Но проблемы с дисплеем и SD картой. Прошивок чтоб и то и сё не нашел. Остановился на RAMPS 1.4 - избыточно, но зато все в одном. Но проблемы с программами. Не Счастья в этом мире. Одни компромиссы.

Перелопатил кучу прошивок и gbrl в том числе. Начал уже путаться в конфигах и значениях кто от куда. Я не гуру Ардуино и самому писать скетчи рановато. В итоге остановился на прошивке Repetier-Host 0.92 .

Там заявлена поддержка Лазера и CNC. И нашел программу которая понимает эту прошивку как родную - LaserWeb.

Ограничения прошивки описаны внутри прошивки - лазер включается только во время движения. Защита от дурака. Чтоб не сгорело. Управление уровнем вроде предусмотрено, но по умолчанию выключено. Как включить не до пер. А так до значения 200 выключен, выше 200 включен. Как не пытался управлять уровнем - бесполезно. Вот и первый вопрос - как победить прошивку чтобы по M03 S<уровень> менять значения на выходе? Прошивка может работать в трех режимах - FFF, Laser, CNC. Режим можно выставить в прошивке по-умолчанию или менять командами по ходу печати. Но разницы в поведении как-то не заметил.

В итоге пришлось идти на уловку (впрочем как и все делают) - управлять лазером через выход вентилятора - командами M106 S<уровень> и M107 (выключение). В Inkscape c модулем для лазера - просто ставим эти команды и уровень в окошки и имеем рабочий код. Потом на SD карту и печать. В LaserWeb приходится искать строки с S<уровень> и добавлять перед ними M106 - Тогда все тоже работает как надо.

Вот и второй вопрос - как в LaserWeb заставить M106 ставить перед уровнем? В настройках программы есть замены команды на включение и выключение и выставление уровня. Но даже когда явно указываешь, уровень надо писать как M106 S<уровень>, она в коде все равно пишет просто S<уровень>. Про M106 забывает. Как вентилятор сделать инструментом по-умолчанию в прошивке?

Допилить бы прошивку до полноценной поддержки лазера. Так там почти все есть. Но напильником для Ардуины пока не владею. Марлин тоже пытался настраивать - тоже самое почти, но LaserWeb - пишет, что не совместимая прошивка и отваливается сразу. А так Марлин мне показалась более навороченной. Но там нет специальной поддержки лазера и CNC.

Ценность LaserWeb - работа с полутоновыми изображениями. Победить - решить почти все проблемы. Заменой кодов в конечном файле все работает, Но хотца - по-людски. ))) Ниже на видео итоговый тест электроники.
Как соберу все в кучу - напишу более подробный пост. Чтоб, идущим следом, было проще.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье