Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В поисках точки 'G'

alec220
Идет загрузка
Загрузка
03.12.2016
5519
16
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Статья относится к принтерам:
Alekmaker G
В поисках точки 'G'
Давно не брал я в руки-то перо, все напильник, да паяльник...

Итак, на чем мы остановились? Столы и валы закрепили, выровняли и пригладили, более они в ласках не нуждаются, будем совершенствовать тракт подачи пластика.

Как-то с полгода назад, зайдя в офис REC я услышал, что Bowden 1.75 mm и Flex понятия несовместимые. Но как это так? 'Не верю!' - (Так говорил Станиславский).

Взял для начала пробничка чуть-чуть и начались эксперименты. Стандартный Ultimaker’s экструдер был отброшен сразу, (но как оказалось совсем зря – он переделывается под 1.75 за полчаса максимум и ест Flex, аж за ушами трещит!)

Начал эксперименты с MK8 – крепкого, железного, кондового, проверенного – фото с извращениями по фигурному выпиливанью я опубликовал в прошлый раз. Работает, но не супер.

По моему «идеалу» - принтерная механика должна быть как автомат Калашникова – работать в любых условиях, а разбираться и собираться за 45 секунд!

Экструдер должен как заботливая мама ласково относиться ко всем видам пластика, не мять его и коробить, но и спуску не давать, направлять его точно на путь истинный – без «шага влево-шага вправо».

Самое простое, как и говорил, доработка «родного» Ультяшного экструдера – там просто меняем шестеренку на МК8, на место пластикового фитинга ставим PC4-01 с резьбой 3/8 (в E3V6 такой) просовываем трубку внутрь, вплотную к подшипнику и шестеренке и подрезаем ножом по радиусам, чтобы оставить минимальные зазоры. Все, Flex у нас благополучно пошел сквозь экструдер- проходит даже и резина, но она в голове мнется…

В голове родной конструкции, тоже много «лишних» запчастей – если ничего не переделывать, то целых 4(!!) стыка на пути пластика. Сначала я сделал радикальную «оптимизацию» - просверлил сверлом 4.1 мм все насквозь – и ПТФ втулку и Олсон блок – чтобы Bowden уперся сразу в сопло! Тот же фторопласт, чем не термобарьер? Тут только надо внимательней отнестись к трубке боудена – есть некоторые, особенно «модные», прозрачные – они температуру не держат!

После этой модификации пластик потек ручьем, ведь остался только один стык – край сопла! Этот стык должен быть идеален – за ним надо следить и вовремя подрезать краешек. Теперь и обслуживание занимает 5 минут – выкрутил сопло, протолкнул трубкой весь шлак наружу, подровнял краешек и собрал обратно!

В ходе экспериментов и изысканий все выпрошенные у всех производителей пробники Flex были съедены, а в провинцию эту экзотику никто не возит.

Заглянул в наш самый крутой в городе «Инновационный центр» - все круто – штук 10-15 Picasso, Геркулесы, макеботы, а дружбы с Flex'ом у них так и не случилось, поэтому радостно подарили мне пылившуюся на полке коробку RECa. Спасибо, добрые люди! Есть поле для боя!

Начал снова лопатить просторы Алибабы и всех его китайских разбойников. Откопал вот такой очередной экструдер – вроде выглядит по фен-шую, все выпуклости и впуклости на месте, должен работать, вроде.

В поисках точки 'G'
Помимо мягкого и нежного Flex'a есть еще и жесткий и противный ПЛА (ну не сильно люблю я его, что поделать) особенно в исполнении FDplasta – c очень часто неровной намоткой и запутываниями…. Так обидно, когда на 10-12 часу экструдер «устает» тянуть этот непосильный воз и говорит 'ФАТИТЬ', больше не могу!

Тут бы усилия наоборот подкинуть! Разорился на моторчик с планетарным металлическим редуктором – 5:1,18 – суммирующее усилие на валу получается около 15кг.с. – подкинем дров в топку!

В поисках точки 'G'
Получил новый экструдер, собрал супер агрегат –

В поисках точки 'G'
корпус принтера немного изменил, заодно и сделал выборки в боковых стенках - лишние 5мм никому не помешают!

В поисках точки 'G'
В прошивке получилось 498,49 шагов на мм подачи. Пришлось уменьшать скорость автозагрузки , а то при скорости 100, переходит движок на 'писк' - или быстродействия Меги не хватает или одно из трех...

Но ЗАтО моща! Попыталась Soputka упереться раз – соскочила с оси, упала на пол, запуталась, но экструдер этого не заметил – когда я пришел - катушка висела в воздухе, на филаменте, под своим весом, оставалось несколько свободных сантиметров, но печать продолжалась!

Но если плоская подающая шестеренка хорошо вгрызается в ПЛА, но мой любимый Filamentarno она мнет безбожно. Опять напильник, замена шестеренки на МК7, замена подшипника соответственно и узел регулировки прижима пришлось придумать. Регулировочный винт отнял больше всего времени, но решение оказалось как всегда просто – взял установочный винт DIN 914 c внутренним шестигранником и прилепил ему шляпу с другой стороны.

В поисках точки 'G'
Благодаря правильному подбору шестеренок и подшипников получился идеальный (на данный момент) тракт подачи филамента - Мифическая точка «G» найдена - оказывается даже вареными макаронами можно в бильярд играть! В связи с этим новая версия моего Alekmakera получила индекс «G» - Geared (а вы про что подумали?)) и, соответственно старший брат G.T. – Geared Twin.

В поисках точки 'G'
«Близнецы» - двухэкструдерники сразу же переехали на ПМЖ в Москву, а «малыш» задержался, за что и был снова модифицирован – вдохновил выход третьего Ultimakera – место давно ненужной фторопластовой втулки занял дюралевый радиатор

В поисках точки 'G'
– термобарьер стал гораздо эффективнее! Обкатано, поверено, будут теперь все такие, только на двойных еще и с возможностью регулировки высоты сопел. Надеюсь благодаря этому избавлюсь от дополнительного турбовентилятора на «двойных» - все таки есть с ним небольшие неудобства.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье