Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

PTFE втулка UM2

Al52
Идет загрузка
Загрузка
22.12.2015
12785
69
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2 Ultimaker 2 Extended Ultimaker 2 Go
Всем привет!

Как я уже писал раньше, в моем принтере есть досадная неполадка, выгорел разъем вентилятора на плате. Для устранения этой проблемы я установил вентилятор от e3d и запитал его от компьютерного блока питания. Но т.к. вентилятор я установил спереди и он берет 'холодный' воздух, то происходит резкая температурная граница в районе втулки хот-енда, в следствии чего при продолжительной печати при температуре более 230 град. начинает плыть PTFE. Происходит это в районе контакта втулки и хот-энда, а т.к. пружина сделана для компенсации свойств текучести PTFEфторопласта, то эффект усиливается.

Одну оригинальную втулку подточили снизу на 2мм и срезали вверху также 2мм, для компенсации посадочного места, в таком виде она прожила два дня. Поставил вторую, тоже оригинальную, проработала она в режиме 197-225 град. уже четыре дня. Если я сначала думал, что первая быстро кончилась из-за того что неделю печатал без обдува хот-энда, то вторая полностью развеяла эти мысли. Получается, что реальный температурный порог PTFE до 200 градусов.

Вот тут я начал поиски альтернативы в стане фторопласта. И что я вижу, наш Ф4 держит 265градусов! А ведь есть еще Ф4С15, Ф4С15М5. Также недавно появилась разновидность Ф4, которая выдерживает спокойно 400 градусов, правда его в рознице не купить! 8)

Ну так это все к чему, нашел на работе Ф4, благо мир не без добрых людей. Фрезернули три втулки для отработки технологии, только канал у нас не 3,2 мм, а 3 мм, но все остальное, как в оригинале. Поставил фторопластовые втулки и...

Да что И, с пятницы до 10 утра понедельника печаталась большая модель, температура 235 градусов, ни намека на текучесть втулки. Печатал весь понедельник - все в ажуре. Оставил на ночь- нужно посмотреть утром, но думаю все хорошо. Даже если опять фторопласт поплывет, в чем я очень сомневаюсь, то за цену оригинальной втулки можно купить лист Ф4 20х500х500 и фрезернуть офигенное количество этих втулок, да еще на конфетки останется)

Ниже армия клонов, на первом плане сток.

[IMG ID=25620 WIDTH=651 HEIGHT=488]

Ну и первый план.

[IMG ID=25621 WIDTH=643 HEIGHT=481]

Вот и все о чем я хотел с Вами поделиться. Всем удачи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье