Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Домашняя выставка фотографий

AKDZG
Идет загрузка
Загрузка
08.02.2015
10718
24
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
Ultimaker Original
Мало кто решается продемонстрировать свои домашние поделки, ведь они блекнут на фоне 3D моделей американских супергероев и мегазлодеев. Но так уж получилось, что меня не впечатляет американская культура комиксов. Я люблю природу и особенно горы и считаю это истинным величием. Нравится мне адреналин во всём: в потрясающих пейзажах, в прижимах на реках, в преодолении категорийных перевалов, в незримом (а иногда и зримом) присутствии диких животных, в пересечении морен и карабканье по сыпухам. Продолжать могу ещё долго;) Ещё мне нравится общаться с редкими встречными путниками. Общение всегда происходит с крайне позитивным настроем. И только в горах я понимаю какими могут быть люди в правильном обществе. И в повседневной городской жизни стараюсь сохранять в себе этот настрой, хотя всюду вижу много агрессии и сарказма. Давайте будем добрее и конструктивнее!

Домашняя выставка фотографий
Фотоаппарат всегда со мной, а то и два. А также штатив и кучка объективов и прочих аккумуляторов. Люблю развлечься, особенно потаскать тяжести и желательно не меньше двух недель в автономке ;)

В один прекрасный момент я решил, что лучшие фотографии желательно напечатать на бумаге и лучше в крупном формате. Протестировав местную фотостудию 'Оригинал', я понял, что качество фотоснимка их мало волнует. Почитав отзывы в интернете и как обычно не ограничивая себя рамками нашей слабозаселённой лесисто-гористой страны, меня опять понесло за дальние моря в фотопечатный магазин Adorama Pix.

Мне понравился формат 11x17 дюймов. Для нестандартных кадров выбирал подходящие форматы. И ещё решил использовать наклейку подложки для исключения деформации крупных фотографий. Сразу скажу, что глянцевые и алюминиевые фотографии сильно бликуют и их сложно рассмотреть в домашнем освещении. Большинство фотографий у меня матовые.

И вот я уже забрал коробки на почте и разложил фотографии на полу, фантазируя и составляя гармоничный коллаж.
Домашняя выставка фотографий
Дальше я начал думать, как их закрепить на стене. Не прикручивать же на шурупы каждую. Поиск идей в интернете на этот раз не увенчался успехом. Пришло время использовать 3D печатные технологии и свой мозг, ведь для чего-то они нужны;) Я открыл Blender и начал моделировать. Процесс разработки конструкции шёл очень мучительно. Вот несколько вариантов уголков, выдуманных мной в тот период.
Домашняя выставка фотографий
Продолжая идею я остановился на цельном уголке, ведь его можно напечатать вертикально и без поддержек. Вот прозрачная модель уголка в редакторе Blender.
Домашняя выставка фотографий
Бело-прозрачный цвет уголков нейтрально вписался в общую композицию. Уголки подпиливал напильником и рассверливал отверстия дрелью.
Домашняя выставка фотографий
Нитка должна продеваться в маленькие отверстия и скреплять четыре уголка на фотографии. Другая нитка должна подвешивать фотографию где-то сверху. Так я и сделал.
Домашняя выставка фотографий
Домашняя выставка фотографий
Вид сбоку на установленный уголок.
Домашняя выставка фотографий
Теперь нужно было решить как и к чему закрепить нитки вверху. Можно по простому, набить гвоздей в деревянный брусок, но брусок не вписывается в интерьер моего жилища. Полазив в интернете и поглядев по сторонам я присмотрел весьма достойную альтернативу деревянному бруску - обычный кабель-канал. Но в него гвозди не вобьёшь, да это и не мой стиль. Решил, что в нижней поверхности кабель-канала будут отверстия для ниток, а крепления будут спрятаны внутри. Сразу в голову пришла мысль намотать нитку на шпульку, как наматывают леску рыбаки. Шпулькой можно легко настроить высоту подвеса фотографии. Но как закрепить её в кабель-канале от разматывания. Заглянув в кабель-канал, я понимаю, что её можно заклинить по диагонали. Но в одном месте должно сходиться несколько ниток и шпулек, такую пачку уже не заклинишь. Как говориться - всё гениальное просто и шпульку я решил пришпилить. Замоделил кронштейн по внутренней форме кабель-канала с двумя горизонтальными столбиками-шпильками для подвеса шпулек. Кронштейн заводится в кабель-канал сбоку и в других плоскостях не болтается. Слева шпулька, справа кронштейн-прототип, без нижнего отверстия под нитку.
Домашняя выставка фотографий
Уголок и кронштейн. В таком положении я печатал уголки.
Домашняя выставка фотографий
Вот такое простое решение.
Домашняя выставка фотографий
Кронштейны лучше сразу правильно расположить, относительно отверстий, а то я сначала несколько пропустил;) Каждая фотография висит на своих шпульках. Три штуки спокойно размещаются на шпильках.
Домашняя выставка фотографий
Фотографии теперь можно выравнивать двумя способами. Подмоткой нитки на шпульку или перемещением нитки в другое отверстие кабель-канала.

Фотографии легко поворачиваются, нитка-подвес не закреплена в уголках.

Вот она, стена приключений моей семьи!

Домашняя выставка фотографий
Теперь ожидаю нормализации курса нашей нефтяной валюты и оборудую соседнюю стену. Здесь тоже заменю несколько фотографий на новые и более удачные.

Печатал я на Ultimaker Original, это сразу видно (кто знает) на голубом PLA из комплекта. О чём они думали, когда вкладывали в коробку несовместимый пластик? Загадка бизнесменов. Прозрачный пластик - китайский ABS, с ним проблем не было. Сейчас уголки я бы печатал PLA пластиком и немного изменил конструкцию ушек для нитки. Печатать пришлось много уголков, а навыков ещё не было, поэтому пришлось следить удалённо через веб камеру и использовать приложение TeamViewer. Brim я не использовал (почему сам не знаю) и уголки иногда падали. Можно было сдвинуть модель в Cura и запустить печать на новом месте. Как Вы заметили детали здесь напечатаны не качественно, но это никак не сказалось на впечатлении от сделанного. Даже если у Вас ржавая Prusa i2 или позолоченный Ultimaker 2, ну или наоборот;) , здесь все на равных!

Так-что пишите о своих домашних поделках, мне это интересно. Это чистый креатив. Вот сейчас думаю как обуздать вьюнки на кухне, может кто решал уже вопросы с цветами? Также интересны крючки для полотенец (видел модель в форме рыбки с костями-крючками). Ручку для чайничка я уже делал, лучше использовать ABS и 100% заполнение.
Домашняя выставка фотографий

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье