Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Оценка времени экспозиции фотосмолы

ajsn
Идет загрузка
Загрузка
18.02.2018
6145
52
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Я новичок в 3Д печати, поэтому в голову иногда приходят странные мысли.

Например, задумался - имею новую смолу для фотопечати - как определить время экспозиции для нее? На бутылочке ничего не написано, а если и написано, то не для моего принтера.

Понятно, печать тестовой модели - основной способ проверки смолы в конкретных условиях. Но это сколько раз надо попробовать, и сколько смолы извести, и сколько раз помыть кювету, и сколько времени потратить - чтобы получить первый удобоваримый результат?

И потом еще пару-тройку раз напечатать тест, уменьшая/увеличивая экспозицию, чтобы понять правильные границы установок принтера.

С учетом моего почти нулевого опыта, мне эта ситуация совсем не нравится. Вспомнил, как выспрашивал продавца своего принтера про параметры печати, и применив на практике его рекомендации, все равно не получил нормальный резкльтат.

Голова подсказала некое решение. Чтобы за одну попытку и быстро сразу оценить свойства смолы в реальном конкретном принтере.

Это решение существует пока в виде идеи - как раз хотел бы получить замечания уважаемого сообщества о работоспособности такого способа.

Собираем такую штуку. Рабочее название - экспозиционная матрица.
Оценка времени экспозиции фотосмолы
По периметру рамка из стеклотекстолита для жесткости и для привязки к болтам крепления штатной кюветы для смолы. В центре - медная фольга толщиной 50 мкм с отверстиями диаметром 5 мм. Снизу - подложка из прозрачного пластика, не адгезионная к отверждаемой смоле.
Оценка времени экспозиции фотосмолы
Технология производства бутерброда такая:

- вырезаем прозрачную подложку необходимого размера и кусочек медной фольги,

- привариваем утюгом или ламинатором фольгу к подложке,

- печатаем методом ЛУТ шаблон для отверстий в фольге, и травим фольгу любимым радиолюбительским способом.

Получаем матрицу отверстий.

Способ заранее сверления или вырезания или пробития отверстий в фольге, и уже потом приваривания к подложке не годится, по моему, потому что тогда у отверстий будут неровные и острые края, которые испортят плоскость подложки.

Делаем такую модельку.
Оценка времени экспозиции фотосмолы
Высота цилиндров от 0.05 мм до 1.75 мм с шагом 0.05 мм, всего 35 цилиндров.

Слайсим модель так, чтобы цилиндры попадали под отверстия в экспозиционной матрице ( матрица расположена по центру жкрана принтера, и модель в слайсере располагаем тоже по центру).

Задаем в слайсере толщину слоя 0.05 мм, печать 1-го слоя скажем, 3с. Печать последующих слоев с временем экспозиции 0.5 с. Интервал печати между слоями желательно установить в 0, если слайсер и принтер это позволяют.

Получается модель для экспозиционной матрицы, когда каждая ячейка будет засвечена в диапозоне от 3с до 20с с шагом экспозиции в 0.5с.

Понятно, что управляя параметрами слайсинга можно очень широко менять время засветки смолы в ячейках экспозиционной матрицы.

Далее, наносим по совсем чуть-чуть в каждую ячейку тестируемую смолу. Объем каждой ячейки менее 1 куб.мм. = 1/50 часть капли, то есть на всеб тест надо меньше одной карли смолы. Если в ячейку попало много смолы, смхиваем лишнее маленьким шпателем. Задача - получить уровень смолы в ячейках вровень с верхней плоскостью фольги, т.е. получить слой засветки равный 50 мкм (равный толщине самой фольги).

После печати, чем-нибудь ковыряем смолу и смотрим, с какой экспозиции начинается отверждение. Видимо, с неким небольшим запасом в большую сторону и надо выбирать время экспозиции для тестируемой смолы.

На мой взгляд, достоинства способа следующие:

- получаем широкий диапозон пробных засветок за один тест,

- время теста - печати очень маленькое - в моем примере менее 1 минуты,

- мизерное количество расходуемой смолы,

- тестирование происходит в реальных условиях, для конкретной световой схемы конкретного принтера.

Итак, какие будут мнения? Нужна ли такая экспозиционная матрица? Давайте обсудим.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье