Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Советы новичкам 3D-печати от экспертов российского 3D-рынка

Администратор
Идет загрузка
Загрузка
28.08.2015
27489
18
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

32
Пролог...

3D-печать шагает по планете семимильными шагами. Года три назад о технологии знали единицы, 2 года назад сотни, год назад тысячи, а сейчас почти каждый второй сможет рассказать о китаянке с титановым черепом, строительном 3D-принтере...не говоря уже про 3D-печатные чехлы для телефонов и пистолеты...Если говорить откровенно, то до 'массовости' 3D ещё очень далеко, но перспективы очевидны.
Советы новичкам 3D-печати от экспертов российского 3D-рынка
Ещё одной проблемой является техническая составляющая 3D-печати. Многие новички, которые загорелись 3D и приобрели свой первый принтер, сталкиваются с множеством проблем, когда дело доходит до более сложных для печати моделей. На страницах нашего портала мы дали возможность всем делиться своими историями, помогать другу другу и хотелось бы поблагодарить вас всех за то, что проект живёт вами, наполняется смыслом, помогает людям найти себя в мире 3D.

О чём сегодняшний пост...

Мы обратились к экспертам российского рынка 3D и попросили их поделиться своими знаниями, опытом и идеями, которые они накопили за долгое время работы с 3D-печатью. Мы хотели бы поблагодарить каждого из них за уделенное нам время.

Эти советы не относятся к каким-то конкретным принтерам, а дают общие рекомендации по применению технологии. Многие советы могут повторятся, мы решили оставить все рекомендации в неизменном виде. Если у Вас есть, чем дополнить слова специалистов - не стесняйтесь - пишите свои мысли в комментариях, а данный пост мы включим в нашу Вики.

Итак, поехали! Первая часть советов экспертов!
Советы новичкам 3D-печати от экспертов российского 3D-рынка
Василий Киселев. Компания Top3DShopЯ бы хотел адресовать несколько действительно важных советов начинающим пользователям персональных FDM 3D-принтеров:

:idea: Всегда следите не только за первым слоем, но и последующей печатью ваших моделей. Иногда первые миллиметры получаются отлично, но позже сопло принтера может их задеть и опрокинуть со стола, особенно это касается узких и высоких ABS-деталей.

:idea: Всегда используйте лак для 3D-печати. Он существенно повышает адгезию и у вас будет больше законченных принтов как на PLA так и ABS.

:idea: Никогда не ставите принтер к окну, особенно открытого типа. Если вы будете печатать ABS-пластиком, то малейший сквозняк или ночное понижение температуры могут повлиять на коробление детали.

:idea: Учитывайте возможную усадку ABS-пластика при печати деталей с малыми допусками.

:idea: Снимайте готовую модель только со снятого стекла или печатного столика, а не внутри самого принтера на закрепленном столе (стекле).

:idea: Следите за чистотой рабочего стола принтера. Это тоже очень важно для хорошей адгезии деталей с большой площадью основания.
Советы новичкам 3D-печати от экспертов российского 3D-рынка
Ненад Митрович. Сервисный инженер компании iGo3D Russia.Проблематика работы с принтерами и печатью всегда была и остается насущной, например, всем известная недоэкструзия, проблемы с механизмом подачи (перемалывания пластика), засорением сопла, Temp Sensor error, адгезий, печатью с АБС и т.д.

Порой проблем и недостатков было так много, что я нередко задавался вопросом, как такое возможно? Но чем больше я разбирался и разрешал различные проблемные ситуации, то понял, что эти машины пока еще очень далеки до совершенства! Но во всем всегда есть рациональное зерно и отправные точки для дальнейшего совершенствования. Мы признаем и исправляем ошибки, слушаем, учимся, решаем проблемы и делимся опытом (этого особенно требует 3D печать). Всегда приятно удивляет терпение, интерес и желание самих клиентов совместно решать возникшие проблемы.

Постоянный поиск решений различных видов проблематики в интернете, обучение от компании Ultimaker, чтение западных форумов, блогов, хотя в начале 2014 г. в России информативные сайты, форумы, блоги от 3D технологиях - это была редкость, привели к получению ценного опыта. Полученный опыт позволил оперативно и успешно разрешать различные технические проблемы, с которыми сталкиваются клиенты, и в итоге снижать количество проблемных ситуаций.

3D печать становится все популярнее, развивается, постоянно организуются выставки, мероприятия, фаблабы, хакатоны, появляются форумы и блоги, в которых есть возможность общаться с единомышленниками, опытными специалистами, а также любителями и новичками.

Мои советы для новичков, использующих 3D принтеры, а в том числе Ultimaker:

:idea: Перед приобретением 3D-принтера, необходимо проконсультироваться для каких целей будете использовать данный принтер, какой тип расходного материала вам подойдет.

:idea: Посетить демо зал компании, которая реализует данный принтер, выставки или мероприятия, где демонстрируется работа, печать, качество и обслуживания принтера.

:idea: Прочитать различные статьи, которые сегодня публикуются и пишутся не только модераторами, а также опытными пользователями принтеров. Там же можно прочитать обо всех преимуществах, недостатках, проблемах с которым сталкиваются пользователи, сравнения определенных моделей принтеров и т.д.

:idea: Заказать тестовую печать (по вашему выбору – некоторые компании ограничиваются размерами объекта), чтобы убедится в том, что принтер подходит вашим требованиям и уровню качества.

:idea: Обязательно пройти обучение по работе с 3D-принтером. Обычно компания, которая продаёт вам оборудование, должна обеспечить Вам обучение по начальному включению, настройкам и использованию принтера, а также подготовке объектов в специализированном ПО, обслуживанию, сопровождающие руководства и советы по самим частым проблемам, которые возникают во время использования.

:idea: Обязательно изучайте и руководствуйтесь инструкциями по использованию принтера, ПО и расходных материалов, прежде чем начать пользоваться принтером.

:idea: Перед началом использования принтера убедитесь, что Вы:

- загрузили материал и поставили соответствующие настройки (приблизительные настройки для разного типа материала, некоторые компании обеспечивают сами, но, информацию также можно найти в интернете – многочисленные форумы, блоги, на сайте производителя пластика и т.д.),

- настроили принтер (откалибровали платформу/стол, отрегулировали зажим механизма подачи, ремни хорошо затянуты, сопло очищенно атомик методом).

:idea: Модель в STL, OBJ формате всегда проверяйте на наличии ошибок (зазоры, незакрытые поверхности, неправильное расположение координат и т.д.). Самый распространенный и бесплатный сервис это NETFABB, который доступен для скачивания или проверке онлайн (потребуется одноразовая регистрация). NETFABB обнаруживает ошибки и исправляет их автоматически. Инструкции для работы с NETFABB можно найти в интернете через поиск в Яндексе или Google.

:idea: После проверки и исправления STL файла, загружаете модель в ПО принтера, для дальнейшей подготовки объекта к печати. Нужно обратить внимание на размеры, выступающих частей, где наверняка потребуется построить поддержки, правильно расположить объект на печатающей платформе, выставить параметры печати (толщина слоя – для получения соответствующего качества, толщины стенки – для получения высокой прочности, заполнения – для получения прочность стенки, скорость печати – низкой для получения высокого качества и высокой для получения невысокого качества поверхности объекта, Кайма – для улучшению адгезии (прилипания), Везде/от поверхности – для построения поддержек различной сложности и т.д.). Оптимальных настроек для печати объектов (это один из любимый запросов от многих клиентов), как таковых нет, так как объекты печати различны. Поэтому, если у Вас возникли вопросы, нужно обратиться в техническую поддержку компании или к опытным пользователям в блогах и на форумах.

:idea: Помните, что пластики одинакового типа, но, разного цвета, требуют различных настроек параметров печати. Понимание нарабатывается с опытом, либо информацию можно запросить в компании, где приобретали принтер или обратиться к опытным пользователям, а также воспользоваться интернетом, где рекомендуются настройки для печати с тем или иным типом материала).

:idea: Если возникают различные проблемы с печатью, обращайтесь в техническую поддержку компании, где приобрели принтер, зайдите на блоги и форумы, где уже существует большое количество информации о решении тех или иных проблем.

:idea: Если у Вас остановилась подача пластика, печать принтера, возникли механические/технические проблемы, всегда обращайтесь в техническую поддержку компании (тем более, если принтер находится под гарантией). Технические специалисты компании всегда вас проконсультируют, подскажут, что можно предпринять, чтобы решить ту или иную проблему.

Передовые 3D технологии сегодня являются незаменимыми помощниками в работе, в жизни и т.д. Продолжайте учиться, совершенствоваться, интересоваться, не стесняйтесь принимать помощь и использовать советы профессионалов, таким образом Ваши знания и умения также будут совершенствоваться.
Советы новичкам 3D-печати от экспертов российского 3D-рынка
Вячеслав Никонов. Маркетинг-менеджер компании АСКОН.:idea: Прежде чем начать моделировать что-то серьезное, изучите доступные мануалы по продукту. Это позволит вам в дальнейшем совершать меньше ошибок.

:idea: Всегда сохраняйте файлы сразу после создания. Не забывайте регулярно сохранять работу и делать резервные копии.

Весьма неприятно, если вся ваша работа пропадет из-за скачка напряжения.

:idea: Постарайтесь разбить сложную форму на простые составляющие, и комбинируя простые элементы получайте необходимую вам модель.

:idea: Всё время учитесь и делайте что-то новое. Стремитесь к совершенству!
Советы новичкам 3D-печати от экспертов российского 3D-рынка
Никита Гаврилов. Генеральный директор компании REC.:idea: Если вы занялись 3D-печатю и у вас не получается - это нормально, сделайте еще 50 попыток и результат превзойдет Ваши ожидания.

:idea: 3D-печать можно внедрить в большинство существующих бизнесов, что значительно повысит их эффективность. Ищите где можно применить 3Д печать, внедряйте и пользуйтесь этой золотой жилой пока вас не опередили.

:idea: Каждый материал имеет свои особенности, это нужно обязательно учитывать при 3D-печати.

:idea: Если вы новичек в 3D-печати, начните с материала PLA, с ним работать проще всего.

:idea: Учитесь 3D-моделированию, это будет самая востребованная профессия в ближайшие несколько лет.

:idea: Если у вас никак не получается начать печатать, не стоит налево и направо ругать всех производителей принтеров и пластиков, обратитесь к нам, мы всегда поможем разобраться в проблемах печати.
Советы новичкам 3D-печати от экспертов российского 3D-рынка
Горьков Дмитрий. Директор 3D-print-nt.ru:idea: Перед печатью, после любых манипуляций с перемещением принтера или рабочей поверхности, обязательно проверяем калибровку стола.

:idea: 3D-принтер это станок ЧПУ. И он требует обслуживания - очистки от пыли и смазки. Не пренебрегайте этим, иначе это может послужить причиной брака печати или даже поломки принтера.

:idea: На практике детали из PLA оказываются более прочными чем из ABS. Это происходит за счет более качественного спаивания слоев между собой.

:idea: Не надо торопится. Лучше медленно и качественно. Чем быстро и получить низкое качество, а то и брак изделия.

:idea: При печати гибкими пластиками - Rubber,Flex,Neylon. Низкая скорость - 20-30ммс и отключенный Retract. Иначе 100% брак

Конец первой части. Продолжение следует...
Советы новичкам 3D-печати от экспертов российского 3D-рынка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

32
Комментарии к статье