Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

У кого какое хобби...

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
22.11.2016
1109
0
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Тема такая, как-то в командировке (я не виню тех людей, просто оказывается некоторые так и думают, что всё что делают другие в свободное время - хобби), мне сказали, что мне хорошо вот - хобби у меня такое: то программировать, то БПЛА проектировать, то патентовать там чего-то. Да, в общем патентую, уже бумажка пришла мне, сколько я должен заплатить за выдачу патента (за корректировкой формулы осталось почтой отправить то, что было отправлено в последний раз на личный кабинет ФИПСа). Видимо это и играет роль в желании написать тему, что всё-таки наконец-то, бумага в ФИПСе кончилась, праздную победу - взял измором

:D , там ветка мобильной робототехники. История программы вообще интересна, её я написал когда заявка в очереди была, ну в общем сделал неплохое хранилище данных в пятимерном массиве и сохранение-чтение в два файла: карта массива и куча данных. Программу стал писать потому что мысль была примерно такая - посмотрят, скажут - нафиг сварщику патент на изобретение, если он сварщик; был страх что навалят мне левых плюшек, чтобы я уелся ими и забыл про робототехнику (ну о плохом думать долго не получается, то как в триллерах - оно само приходит, поэтому тут мысли вообще примитивны и развития не получают, в отличии от мыслей о плюшках, в тех мыслях логики нет - звериный инстинкт и всё, как в фильме слова, что синица замерзающая на морозе не испытывает к себе жалости), и как-бы и самому хотелось конечно её поюзать, но далеко на том этапе не пошло - начали приходить ответы от экспертизы и запросы на корректировку формулы, поэтому программу я довёл до рабочего минимума и выложил на киберфоруме. Но как оказалось - корректировка дело не скорое, и тут начали брать меня мысли, что всё таки как-то это напоминает какую-то игру. Ну думаю ладно - надо отыграться, пол дня уставившись в потолок, после просмотра на ютубе схваток диких животных в природе, я думал - как же отыграться...а, до этого я в другие дни с восхищением читал новости, как другие берут крупные денежные награды за БПЛА на выставках, и тут меня осенила мысль - БПЛА трансформер, сначала я думал что первый такую концепцию аппарата придумал, но спасибо подсказали - уже такую концепцию показывали в фильме 'шестой день', ну то ладно, думаю - не заявка на патент. В общем возникла необходимость расчёта аппарата, нашёл аэродинамическую трубу фряшную и за две недели сделал продувку аппарата по устаревшему учебнику (устаревший учебник-единственное что есть на русском языке); начал думать-как рассчитать двигателя - читал и начинал понимать - не всё так просто, сделал свой способ расчёта (проходами, где данные уточняются с числом проходов участка формулы), взял вместо проходов среднее арифметическое и успокоился, нашёл двигатель, рассчитал время полёта от аккумулятора. Но и это оказалось - ещё не всё: начал сопротивляться моим действиям Blender 3D, оказывается - всё это фигня, что у нас коллайдеры построены и корабли в космос летают, даже элементарные операции над сложными объектами в 3D редакторе гораздо сложнее сделать, чем просто пройти напильником. Тут видимо меня зацепило - как так: продул в виртуальной аэродинамической трубе аппарат (что намного сложнее, чем шёркнуть напильником), а вот крыльчатку для импеллера не сделать так, чтобы напильником не шёркать потом и фишка вся в ПО. Это перевернуло моё сознание как-то не так, прочитайте ещё раз вот это: продул в виртуальной аэродинамической трубе аппарат (что намного сложнее, чем шёркнуть напильником), а вот крыльчатку для импеллера не сделать так, чтобы напильником не шёркать потом

и фишка вся в ПО.

Вот этот парадокс - то что в реале намного сложнее, в киберпространстве оказалось намного проще самого простого в реале, а результат практически один что у виртуального, что у реального. Ну ладно думаю - напишу пару аддонов, доделаю за пару недель свою программу (без этого костыля я вообще не хочу приступать к написанию аддонов).

И вот про хобби, чего бы-я пожелал после всего человеку, называющему всё это одним словом - хобби, чтобы пришёл он с работы - а пиво всё выпито, телек сгорел, а в танках обновление серверов, хотя-бы один вечер. Разумеется я сделал ему замечание своевременно, но как-то мало этого кажется, пусть его телек будет на гарантии, чтобы по карману не било.

Я признаюсь честно - лучшее хобби, это - мечтать.

Ну и вот не знаю, пост по сварке пластика я всё-таки сделаю наверное, как и обещал, хотя меня она привлекает как средство - а так не впечатлят вообще, а потом всё-таки без толчка из-вне, возьмусь за изобретение только после БПЛА (весной думаю запущу уже трансформер), раз уж карта так легла со всеми этими хобби так называемыми. Ну и в общем пост получился вообще ни о чём :), если он не пройдёт модерацию - не обижусь. Ну может кто-то расскажет о своих трудностях в 'хобби', тоже интересно будет почитать в комментах.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама