Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Не всегда всё хорошо.

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
20.09.2017
5602
32
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Приветствую участников и гостей портала. Все понимают, что у всех творчество своё, кому-то скульптинг, кому-то вышивание, у меня творчество сопряжено с решением технических каких-то задач, возникающих как правило по ходу достижения цели какой-либо, желательно достижения в достаточно приемлемом виде. Хочу поделится некоторым опытом, достаточно горьковатым, давненько я не ел такую 'пилюлю', потому как трудности с которыми я сталкивался ранее я преодолевал на ура, а тут облом подкрался незаметно достаточно.

А что именно произошло:

задачу я поставил перед собой такую >>>>>>>>-----достаточно простую-----<<<<<<<<<<, на первый взгляд, намного проще этой, которая прошла на ура , и этой, с которой была возня небольшая в отладке. Что самое интересное: по мере печати деталей и быстрых испытаний - проблем не возникало. И даже видя, что продукт едва входит по габаритам - я не прекращал, так уж хотелось опробовать 'Колобка', так я назвал устройство перед испытаниями. Всё было готово, принтер я так и не запустил, а что произошло - когда я начал подавать в трубку пруток, а я его обжал уже валиками, то столкнулся с проблемой, которой вообще никак не ожидал, когда я её увидел в голове сразу всплыло слово - ' так вот ты какая - кустарщина ' .

Я сразу понял - эту проблему я так запросто не решу, и тем более не стоит пытаться её решать просто для того, чтобы показать как оно нужно - это решение. В общем пруток всегда уводит или в одну сторону, или другую
, задача решаемая, но так как я не смазывал валы, они как мне казалось достаточно легко вращаются, когда я посадил на всё это дело бобину, то вытягивая пруток я оценил возможность проведения экспериментальной печати, но когда увидел проблему следующую - то стало ясно, что даже если я это сделаю, то запускать печать с этим уже просто не стану - будет большая нагрузка на механизм подачи, терпимая, но я не люблю испытывать на прочность нужные вещи, такие как принтер например.

Впервые я столкнулся с тем, что может быть так - изначально решаемая задача решаема, но есть некоторые моменты, к которым нужно присмотреться внимательнее изначально. Изначально надо было печатать обжимающие валы и смотреть как ведёт себя пруток при протягивании. Тут да, топология сыграла шутку, в купе с физикой.

Ну и раз на то пошло - что вдохновляло меня на успех, так это простота работы храповой обгонной муфты напечатанной: никаких пружин, работает без сопротивления вообще, правда с бобиной трудно увидеть что так и есть, но можете поверить на слово.
Есть ещё одно видео с прутком, но я не стал его загружать. Поменял вылет прижимающего нижнего ролика уже по мере написания поста - детали были готовы ничего не изменилось.

Трудностей мне этот опыт неудачный не создаёт - я не подошёл к печати резиноподобными пластиками, но в общем идею не хороню пока что.

Вот общий вид деталей, одна тварь попала всё-таки в кадр, площадя не мои, тут их не много, но они почему-то проявляют любопытство к человеку и всему движущемуся, я её закрасил в общем.
Не всегда всё хорошо.
На очереди инструмент, роботы подождут немного, чем-то же надо будет приводить их в приемлемый вид, лично мне не нравятся полосу от слоёв, а дизайн хочется задать не 'мешковатый'. Поэтому на очереди вот этот инструмент , но над его дизайном я поработаю хоть немного - тут уже ограничений нет особых по весу, габаритам, он и так в принципе небольшой получается.

Вот, на этом пока всё. Приступаю к инструменту, а на 'колобка' заявку всё-таки составлю между делом, пусть он и требует нескольких экспериментов и доработок, но задача решается не пустяцкая, как минимум для печати 'резиной'.

Вот в общем такая печалька получилась, всё-таки там где чисто механика - проблем намного меньше, а тут они возникают так вот - почти из ниоткуда, откуда вообще не ждёшь их, казалось-бы пруток гибкий, но, возможно это потому что это PLA - он жёсткий. Резиноподобных пробников у меня нет к сожалению, а ведь действительно могло-бы и получится. В общем пока отложу.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье