Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Держи катушку - спаси печать!

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
25.06.2017
9801
49
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Всем привет. Решил написать пост по поводу одного ньанса, раз уж пошла серия статей, начало тут , начал тему не я, но она очень интересна и достаточно актуальна. Я решил уделить внимание тому, что во время печати пруток разматывается не идеально, замечено на PLA, он жёсткий. Порой на небольших захлёстах прутка (я не отрицаю что их сам формировал, если катушку несколько раз менять - укладка прутка нарушится, как ни крути) - пруток оказывается придавленым витком, который должен быть следующим в укладке, катушка перестаёт крутится натянув снимаемый пруток, так как он зажат не тем витком, а потом тот виток срывается, и пруток делает резкое движение, как тетива лука, что в итоге проворачивает катушку вперёд на угол, больший требуемого. Это расслабляет все близлежащие к верху обмотки витки, в результате чего формируются нобольшие, но новые захлёсты, но уже в другом кол-ве, в большем.

И вот мне один человек на научно-техническом форуме напомнил про такую приблуду - велосипедная обгонная муфта, там она мне не нужно, но прочитав статью daymon , я тут-же вспомнил как опасливо поглядывал на катушку во время печати PLA.

Несколько минут размышлений подняли вспоминания об обгонной муфте, а схема оказалась настолько просто, что я даже не стал портить надписями и тектстом и без того мой кривой рендер.

Итак суть - катушка не должна обгонять пруток.
Держи катушку - спаси печать!
Поможет реализовать запрет на знаке - обгонная велосипедная муфта.

Далее мой кривой рендер и скажем так -дизайнер из меня средней паршивости, потому что мои 3D модели - никакие, но зато в голове у меня порядок и блеск. В общем вот.
Держи катушку - спаси печать!
Этот рендер самый удачный, поэтому приступлю к описанию сути после него.

Красная катушка. Катушка всегда крутится медленнее, когда она новая, и ускоряется к окончанию пластика.

Самая максимальная скорость вращения катушки на последнем слое пластика. Тогда пластик отправляющийся по каналу в хотенд, нужно придавить роликами и дать ему направление, чтобы его не перекашивало (направляющий патрубок небольшой). С одного ролика (ролики как-то надо закрепить чтобы их не мотыляло, я устал редактировать на пасике, и он у меня и так кривой ) кинуть пасик, через шкивы, на гнездо посадки обгонной муфты, на котором обгонная муфта жёстко закреплена, а на фторую пару обгонной муфты посадить плотно катушку. Размеры шкивов надо желательно расчитать.

Как это должно работать - во время печати катушка всегда будет отставать от скорости вращения гнезда посадки (приводимого во вращения пасиком или нежёстким резиновым ремешком) обгонной муфты (собственно обгонная муфта так и работает - крутится только в одном направлении), это будет нормально, а вот обогнать в скорости движения катушкой отбираемый пластик - не получится, этому будет препятствовать обгонная муфта - отставать можно, обгонять нельзя. Обгонная муфта обладает небольшим сопротивление вращения и не станет сильно препятствовать свободному отбору пластика с катушки. Муфту можно купить и с детского велосипеда наверное, это я уже не знаю, какая лучше подойдёт.

Так я я откатываю скоро на работу, на два месяца - реализовать идею я не смогу, хотя хотелось-бы, несмотря на горку планов и без этого. Ну может по приезду, даже не знаю. Если кто-то реализует идею вперёд меня - буду только рад, если он конечно файлы деталей предоставит.

Ну и вот вторая часть моего криворендера.
Держи катушку - спаси печать!
Всем успехов и по меньше проблем с печатью.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье