Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Привод для принтера - титана.

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
09.02.2018
3064
70
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Зашёл ко мне как-то в личку
Привод для принтера - титана.
Odstavec-750mm . Ну и балакали мы с ним о разных монорельсах и прочем, ЖД дорогах и их аналогах. Но так как у меня уже набраны обороты маховика на котором крепится ориентир всех моих убеждений, то во всём что мне показывают я вижу совсем другое - то что мне надо, в общем это не важно. И в общем родилась такая идея, о которой я просто не смогу промолчать, ибо в моём понимании это 'ВСЁ'. В качестве детальки я взял модель из игры, которая была выложена её поклонниками, и я её как-то печатал, сейчас потихоньку обрабатываю.

Итак, представьте себе, что печатаемая деталь имеет размер 14 с лишним км в длину.
Привод для принтера - титана.
Вы скажете - 'Бред! Это не возможно, не выдержит ни один кострукционный материал, а затраты энергии на преодоление инерции которые даже только приводят каретку в движение никогда себя не окупят...!!!' ну и всё в этом роде. Но я возьму из аргументов, которые можно свести к минимуму - один, лишние затраты энергии.

Представьте себе, что эти каретки для своего привода используют жидкость, а гладкие и круглые направляющие служат не только опорой, но и ещё массой от которой отталкивается каретка. Грубо говоря я взял за концепт - магнитную подушку. Но с магнитной подушкой не всё так просто - он кушает неимоверное много энергии просто на свою поддержку. Поэтому представьте себе, что это опоры на постоянных магнитах, и там нету километров обмотки. Вот так. Как это может быть, а всё вот так, как описано ниже.
Привод для принтера - титана.
Направляющие - труба, в которую залита жидкость. В трубе находятся капсулы, на которые установлены магнитные подушки, капсулы могут быть и в виде поршня, толкаемого жидкостью нагнетаемой станции, но я взял для этого рисунка другой концепт: капсулы это насосы-болиды, они просто берут жидкость с трубы у одной стороны от себя в трубе, и перегоняют её в другую сторону (не важно как это будет происходить). Что это даёт, список преимуществ как и недостатков он огромен. Но аналогом могут быть только каретки с шестернями и зубьями на направляющей - отбрасываем, износ. Тут жидкость, система абсолютно замкнутая, её не надо смазывать, она не убоится вакуума при хороших материалах изготовления, не убоится агрессивной среды, система привода просто герметична полностью, пыли, грязи. Её конструкция будет лишена паразитических нагрузок, возникающих при передвижении кареток традиционных систем приводов - вращающие моменты валов и прочие какие могут быть. Это привод для принтера - титана.

Всё, ухожу дальше писать программу, я просто не смог промолчать, мои мысли сильно опережают меня и столетия. Я от этой идеи ощущаю восторг, я не могу молчать (именно он вдохновил меня бросить программу и тут-же начать работу над скромными рендерами), и буду рад, если просто хоть немного помог заглянуть в уже не столь далёкое будущее.

На современных строительных принтерах можно реализовать не самодвижущиеся капсулы, а поршни толкаемые жидкостью в замкнутой системе. Опять - нет грязи, не боится агрессивных сред, можно получить большие размеры уходя от недостатков традиционных приводов, возникающих при увеличении размера принтера.

В комментариях этой записи можно округлять глаза как угодно и сколько угодно, они у меня самого округляются, когда я представляю себе печать космического корабля длиной в 14 км . Всем светлого будущего.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье