Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Строили, строили и наконец.... купили.

7in
Идет загрузка
Загрузка
17.01.2018
5158
23
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Статья относится к принтерам:
TEVO Tornado
Всем привет, друзья.

В далёком марте 2017-го я активно занимался разработкой проекта 3D принтера на основе D-bot для постройки оного своими руками. Выбор сложного пути был в первую очередь обусловлен финансовой стороной вопроса, ну и, конечно, 'синдромом очумелых ручек'. На заре 3D печати в домашних условиях, я заинтересовался этой темой, но цены на скудное разнообразие моделей принтеров тогда были огромными, а технология сыра. Из-за этого мечта о покупке аппарата была отложена на лучшие времена и практически забыта. исключение составляли обзоры новинок в сфере, предлагаемые дайджестами по технике.

Так сложилось, что по учёбе, работе и в жизни, мне пришлось часто сталкиваться с офисной техникой, вроде принтеров, плоттеров и так далее. Настроив первый, второй, третий экземпляр, откалибровав размеры печатного оттиска или вырезаемого контура, я уловил сходство механической составляющей подавляющего большинства моделей, казалось бы совершенно разных производителей. Тогда мне впервые пришла мысль попробовать собрать подобного зверя самому. Обратившись к всеобъемлющей сети, я узнал, что моя идея далеко не нова и стал изучать успехи и ошибки других 'принтеростроителей'. тогда же я и решил, что если уж строить, то аппарат с тремя измерениями, то есть 3D принтер.

Спустя несколько лет то разгорающегося, то угасающего интереса наступил момент, когда, оценив свои возможности, я решил, что готов к реализации и начал проектировать. Совпадением, ещё больше меня подстегнувшим стало то, что сменив в очередной раз место работы, я попал в офис, где под слоем пыли на тумбочке в уголке стоял себе тихо Picaso Designer 250 Pro. Оказалось, что пользоваться им так никто и не научился и аппарат просто стоял, подчеркивая статус компании. На мою просьбу поколдовать с ним, мне ответили положительно и я кое-что, что позволяло рабочее время, на нём попечатал, но ничего серьёзного или интересного, просто тесты и мелкие фигурки начальнику. Однако, этого опыта хватило, чтобы понять то, что самодельный проект не сильно уступит по качеству печати и производительности дорогому аппарату, если всё сделать по уму. Этим я и занялся... После обстоятельства сложились так, что работу я вновь поменял, начались разные другие дела большей приоритетности и мой проект постепенно угас, сам себя задвинув в долгий ящик.

Постепенно, разобравшись со всем, я снова стал более активно интересоваться 3D печатью и снова задумался о постройке проекта. В поисках новых вех в принтеростроительстве, я полез в интернет и увидел новую модель уже готового принтера - TEVO Tornado...

Немного поискав информацию о новинке, я понял, что у китайского здоровяка всё же есть недочёты и их нужно будет исправлять. Одновременно с этим я заметил и то, что, как ни странно, многие ошибки прошлых моделей учтены и исправлены, все конструктивные решения направлены на жесткость и её обеспечивают. Вывод не заставил себя долго ждать - хорошая платформа для начала улучшайзинга. Немаловажным фактором является, конечно, цена. Удивительно, но она оказалась ниже верхней планки, закладываемой мной на проект самостроя. 'Это вообще законно?' - подумал я. Китайцы, обещающие мне дать уже собранный принтер, печатающий уже из коробки по цене ниже цены моего ШЭДЭВРА по собственному проекту, должны меня убедить отказаться от всего, через что я прошёл? Конечно! И они убедили. Я пошёл к своей лучшей половине на переговоры, сделав жалобные глазки кота из Шрека (иначе было нельзя, т.к. эта штуковина занимает много места, шумит, пахнет). Я пришёл и сказал: 'Я тут нашёл крутой 3D принтер'. 'Ну купи' - ответила она. Странно, но на этом диалог окончился и решение было принято окончательно.

Время шло к новому году с его каникулами и припасённой мною неделей отпуска после них. Все китайские площадки взвинтили цены и было решено брать китайское стихийное бедствие в родной Россиюшке - здесь и сейчас. Пошерстив предложения, обнаружил, что их всего два, по одинаковой цене. Оказалось правда, что за надписью 'В наличии' меня ожидает ответ о том, что сразу после нового года приедут, а сейчас их нет, тогда и перезвонят. Я немного расстроился по этому поводу, но не стал уходить в запой, а решил дождаться начала 2018 и получить, наконец, предмет своего вожделения.

Шли дни. На складах принтеров всё не появлялось. Это обидно. Каникулы кончились, начался отпуск, а игрушки всё нет... К 12-му января уже стал отчаиваться, т.к. мечты о том, как я просыпаюсь утром, а он торнадит очередную модель и ждёт, пока я подойду посмотреть, всё быстрее растворялись в воздухе. Цены в Китае уже вернулись на нормальный уровень, я задумался о заказе напрямую и долгом ожидании посылки, т.к. уже не осталось надежд на получение быстро и просто. Но тихим январским вечером 12-го же января, когда мечта была уже почти растоптана, на мой электронный почт, пришло заветное письмо с крупным заголовком 'Ваш заказ прибыл'! Сказать, что я обрадовался - ничего не сказать. На следующий же день я вырвался в магазин. Ехать не близко, общественным транспортом, но это не важно. Были проблемы с банкоматами, но меня уже было не остановить. Я мчал на встречу со своим личным сортом катаклизма.

Спустя пару часов пути и минут 15 разговора с продавцом, я стоял спиной к двери магазина с коробкой на перевес. А дальше одни флэшбэки...

Иду, темно, снег в лицо, в руках коробка 16кг с ручкой из скотча, руку режет, немеют пальцы...

Электричка, в руках коробка 16кг с ручкой из скотча, руку режет, немеют пальцы...

Метро, в руках коробка 16кг с ручкой из скотча, руку режет, немеют пальцы...

Иду, темно, снег в лицо, в руках коробка 16кг с ручкой из скотча, руку режет, немеют пальцы...

Оп! Я дома, передо мной здоровенная коробка и катушка с килограммом белого ноунейм PLA. Стал распаковывать. Упаковано там всё так, что выстрел из АК-47 лишь слегка потрепет поролон - достойно. Стрелять, конечно, не стали, не свадьба же какая-нибудь там. Распотрошил всё, беспредел! Даже глазам некуда разбежаться: две детали, два пакетика! Что поделать, достал инструкцию, прикрутил всё по двум картинкам, сборка окончена (захватывающе, правда?). Все поголовно предупреждали о том, что нужно протянуть все соединения, т.к. наши братья с прищуренными глазами только наживляют винты, не затягивая их. То ли надо было качаться всю жизнь в ожидании этого момента, то ли просто достаточно было поужинать, но винты затянуты особо сильным китайцем, даже придраться не к чему.
Строили, строили и наконец.... купили.
Процесс настройки принтера оказался не менее захватывающим, чем его сборка - скачай, установи, впиши 2 цифры. Упражнение закончили.

Китайцы явно забыли положить пакет с эмоциями в комплект. Где пляски с бубнами и прочие незабываемые шаманские ритуалы? Где двухнедельная курёжка форумов по сборке и подключению? За что я заплатил деньги?

Немного 'поубивавшись' по этому поводу, запустил на печать тестовый кубик прямо на настройках из инструкции. Через 5 минут кубик уже лежал на столе и, как ни странно, имел форму кубика. Смотрев ранее много видео о печати, много фото результатов и неудач, я имел представление о том, что должно получиться и что может получиться. Но тут меня удивило действительно неплохое качество печати. Я бы даже сказал, что я ожидал, что качество будет сильно хуже, но нет.

На следующий день сделал калибровку осей и напечатал катушку для пластика, модель которой была на флешке из комплекта. Снова никаких приключений.
Строили, строили и наконец.... купили.
Строили, строили и наконец.... купили.
Ну а чуть позднее девушка попросила собачку - так тому и быть. Как раз хотелось что-то более художественное для оценки качества печати.
Строили, строили и наконец.... купили.
На этом, на данный момент мой опыт владения принтером окончен. Стоит сказать, что я полностью удовлетворён покупкой. В дальнейшем, конечно, планирую немного необязательных доработок, испытания разных пластиков, много новых моделей и всё всё всё. Об этом, надеюсь, и будут следующие посты.

А пока незабываем ставить лайк за хлеб на превьюшке!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье