Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дешево, сердито, но велосипедно!

7in
Идет загрузка
Загрузка
05.03.2017
6459
43
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Друзья, приветствую всех, кто обратил внимание на этот пост.

Не так давно я начал делиться процессом проектирования и постройки своего 3D принтера с блэкджеком и всеми вытекающими. Те, кто читал предыдущий пост, наверняка, уже представляют, что должно получиться в итоге. Отчасти, всё так и есть. Однако, путь человека, который пытается доработать чьё-то творение, сделав его ещё совершеннее, по умолчанию не может быть простым. Именно поэтому данный пост не рассказывает о том, какой прекрасный принтер у меня получился и как восхитительно он печатает. Сегодня я расскажу всего лишь об одном узле, который я вынашивал в голове какое-то время и наконец воплотил и на бумаге, и в модели.

Поскольку, как я уже писал в прошлой записи, я хочу уйти от двух шаговых двигателей по оси Z в пользу одного двигателя и ремня к двум винтам, пришлось чесать репу, думая о строении узла крепления винта к раме и шкиву, соответственно. Конечно, самым напрашивающимся решением было бы применение ШВП с соответствующими опорами, но это довольно сильно, на мой взгляд, бьёт по бюджету проекта. Также я считаю, что применение сечений вроде 12мм в постройке относительно небольшого агрегата, несколько не обосновано. Поэтому я принял решение об использовании простой шпильки с трапецевидной резьбой. Да, я читал про люфты и прочие недостатки данной конструкции, но 'заводиться' планирую именно на данном типе направляющих. Обусловлено это ещё и строго установленной верхней планкой бюджета проекта, так что, при конечном подсчёте стоимости я не исключаю переход на более дорогостоящие комплектующие, если они укладываются в максимальную сумму.

Итак, с видом направляющей определились, но как же её крепить? В аналогичных проектах с двумя шаговыми двигателями, направляющие через муфту крепятся непосредственно к шаговому двигателю. В последней редакции, что я видел (J-bot) используется ещё и ремень-синхронизатор. Но это же всё не наш случай. Опор для данного типа шпилек не существует, а от RepRap, как я уже и говорил, я стараюсь отказаться. Придётся велосипедить!

Спустя некоторое время я сделал некий набросок, где изобразил все детали опоры:
Дешево, сердито, но велосипедно!
Кривовато, косовато, но суть не в этом. По моим прикидкам все детали покупные, кроме третьей снизу - её, вероятно, придётся распечатывать.

Думаю, нужно указать список деталей (снизу-вверх):
  • Опора цилиндрической направляющей SK130. Как видно из маркировки, диаметр хомута 13мм.
  • Подшипник F686ZZ. Индекс F говорит о наличии фланца-бортика в верхней части подшипника, который будем использовать для фиксации подшипника в опоре по высоте. Размеры подшипника: 6х13х5мм - внутренний диаметр, наружный диаметр и высота, соответственно.
  • Переходное кольцо 5-6мм, заглушенное снизу. Данная деталь пока под вопросом, но призвана она плотно закрепить втулку в подшипнике. Скорее всего, на первых порах она будет заменена на синюю изоленту, а поздее уже собственноручно распечатана.
  • Стержень диаметром 5мм. Длина по расчету составила 35мм. Происхождение данного стержня пока что неизвестно, рассматриваю вариант изготовления его из болта, соответствующего по диаметру и длине.
  • Шкив для ремня GT2. В этом пункте пояснений не требуется.
  • Муфта соединительная 5-8мм. Соединяет нижнюю часть конструкции с шпилькой.
  • Шпилька с трапецевидной резьбой, диаметр 8мм. Длина шпильки ещё будет корректироваться в ходе проектирования.
  • Гайка для шпильки с трапецевидной резьбой. Данной гайкой свяжем стол и всё, что перечислено выше.



Постепенно я начал моделировать каждую деталь в Revit, попутно разыскивая максимально точные параметры.

Вот, что у меня получилось в итоге:
Дешево, сердито, но велосипедно!

Дешево, сердито, но велосипедно!
Дешево, сердито, но велосипедно!
Вот, кажется, и вся информация, которую я хотел уместить в этом посте. В целом, главной задумкой конспектирования процесса является получение критики от читателей, а также, конечно, просто общение и обсуждение темы постройки принтеров своими руками. Поэтому, прошу не стесняться выражать своё мнение, делиться опытом и задавать вопросы, начиная от работы с программными продуктами, до уточнения размеров тех или иных компонентов.

На этом всё, спасибо, что уделили время прочтению, друзья!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама