Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вопросы дилетанта: синдром утенка или почему Hephestos 2.

cyBORG
Идет загрузка
Загрузка
12.01.2016
7865
54
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Марку посвящается.

Начнем с начала истории, в наши тяжелые времена возникают мысли диверсификации бизнеса, я сам то продаю сервера. Объемы падают, клиенты начинают люто считать деньги и где раньше задумывались о замене ведут речь о модернизации. Там где брали не задумываясь двухпроцессорные платформы, берут однопроцессорные. Маржа как итог падает. Да и в общем, даже там где нада уже брать сервер, жмутся и работают на том что есть. В общем не бедствуем но и не развиваемся.

Решили с товарищем взяться за производство шоколада с индивидуальным дизайном, ну там конфеты с логотипом, на сегодняшний момент единственное, что представлено у нас на рынке это шоколадки из дешевого сырья с прикрепленной распечаткой на съедобной бумаге. Мыслей грамадье, мы сделаем круче, будем делать рельефные лого. Как сделать, оба далеко не художники, появилась мысль печатать 3D прототипы конфет. Клепать силиконовые формы и лить шоколад, вложений, как нам казалось минимум, надо отметить инфы кот наплакал. Что купить, и тут напарываюсь на ролики в тытубе, где чувак активно печатает в Picaso, преимуществ масса закрытый корпус, это важно? да конечно, ведь тогда не отлипает и не деформируется модель, но печать будем PLA, он ведь 'съедобный', шоколад всетаки, так во всяком случае говорят, гдето читал, поддерживаемых материалов масса. Надо сказать он фактически чуть не продал мне Picaso, ну не манагеры конечно Picaso. Да тут еще и рубль упал в 2 раза, тенге еще на уровне и готовы отдать со скидкой, ну прям шоколад условия (события конец 2014). Но блин когда начинаешь разбираться то, как говорится дьявол кроется в деталях. Вы не забыли речь вообще не 3D печати, речь о производстве шоколада. Выясняется просто плавить шоколад и лить в формы не канает, его нужно темперировать, конечно можно как мудаку стоять над плитой на паровой бане с градусником делать правильный шоколад, но это уже не производство, на старт как бы пойдет, но нужно думать о машине для темперирования, нормальная стоить 3 наших бюджета. Вылезла еще одна вещь, нужна ровная глянцевая поверхность прототипа, как добиться не понятно, для литья нужна еще и вакуумная камера для отсоса пузырьков из силикона. Да и бюджет наибн... короче ...

, как вы уже догадались, Picaso я не купил.

Мораль, если не понимаешь до конца, всех моментов того чем хочешь заняться, либо собери побольше достоверной информацию, либо научись у тех кто знает (тут главное не ошибиться, франшизы в этой стране не существует), либо начни на коленке, тупа поэкспериментируй, может вообще не твое да и руки из жопы.

История на этом не заканчивается, проходи некоторое время, регистрируюсь на 3D-todey, начинаю следить за блогами и новостями, осадочек то остался, и о чуда свершилось Picaso выпускает двухголовый, уже начитавшийся, знаю что такое 'ХОТЙЕНД' :), ну и там разные слова. Ну и как жить без 2 голов, правда выясняется у некоторых узеров одна голова нормально не пашет, но это не беда вторая ведь работает идеально, да и ваще то шпильки были не того качества, но щас все окей, то блок чувак в синем халате молча заменяет. http://3dtoday.ru/blogs/tiger/picaso-3d-designer-the-print-out-of-the-box-no-not-heard-an-honest-rev/, http://3dtoday.ru/blogs/yoshka-shop/the-time-spent-not-in-vain-second-day/, и другие посты, проблема в том что я живу очень далеко за мкадом, читай в другой вселенной, получить такие возможные проблемы на старте сыграть в неоправданно дорогую лотерею с непонятным выигрышем.

Казалось бы забыть это гиблое дело, но чесаться стало еще больше, и тут натыкаюсь на пару постов Дмитрия, и старое желание делать бизьнесс вернулось, за стройными рядами Лягушек, Сов и Гномиков, 90% людей не видит Вообще смысла в этой белиберде, речь не идет о производственниках, кто хотел тот уже купил себе станок или собирается, я согласен с Марком в реале если не понимаешь для чего это нужно, это никто не будет покупать. В итоге я для себя решаю ПОКУПАЮ. Моя мотивация начну делать бизнес, а даже если облажаюсь, наиграюсь вдоволь напечатаю ребенку динозавров, машинков, танков и самое главное роботов.

Теперь самое главное, мой выбор. Если честно я не осознавал до конца, на чем остановить свой выбор, один критерий был достаточно высокое качество печати и низкий бюджет. Не долго думая, полез на личку Дмитрия и посмотрел какой принтер использует он, обнаружил Hephestos и Ultimaker. Второй отвалился (пока) я не готов вбухивать в возможную игрушку цену автомобиля хоть и б/у, и тут Внезапно http://3dtoday.ru/blogs/ceca53837b/the-second-coming-wetbox-efectos/. А тут в Казахстане подравнивают курс Рубля как был раньше примерно 1 к 5, от греха по дальше покупаю евро, Hephestos 2 ведь европеец так что, в любом случае цена будет в евро примерно. И пока идет время томительного ожидания, покупаю пару книжек Дмитрия. В большей степени даже не ради самих книжек, а ради плюшек к ним, Дмитрий хороший маркетолог ;)., а также скорее из чувства доната за информацию которую прочел ранее. Кстати много чего из своих книг он выложил в открытый доступ, пытливым умам личная страница Дмитрия на todey в помощь. Мое желание покупки только укрепилось, Дмитрий на мой взгляд самый большой, популяризатор 3D-печати. И в финале, я читал пост Марка http://3dtoday.ru/blogs/mark-o-bruni/enough-to-hover-their-3d-printers-better-b-given-a-bag-of-potatoes/ , раньше просто поржал над ситуациями, не придав значения, а потом посмотрел ролик на его странице Вконтакте и несколько задумался над его словами о роли 3D-печати.

И в конце о моем синдроме утенка, я чуть ни купил Picaso импульсивно, потому что я увидел его первым и у видел, как волшебно печатает на нем чувак в тытубе. Особо не вижу в нем чего то плохого, возможно можно верить, что огрехи старта были исправлены и сейчас он работает из коробки идеально, да что там греха таить возможно это моя будущая вторая покупка. Но на первую покупку он не тянет, Hephestos 2 я выбрал по двум причинам, низкая цена и печать из коробки.

Предчувствия легион несогласных со мной приглашаю к диалогу, ну а пока наслажусь видом моего выбора, пока на картинке

Вопросы дилетанта: синдром утенка или почему Hephestos 2.
Удачи всем производителям пластмассовых изделий.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама