Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Консорциум Innventia разрабатывает материалы для 3D-печати на основе дерева

3dprintexpo
Идет загрузка
Загрузка
28.12.2015
6784
7
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Консорциум Innventia разрабатывает материалы для 3D-печати на основе дерева
Индустрия аддитивного производства продолжает открывать для себя все новые грани развития. Однако вопрос о том, как сделать процесс более эффективным, а материалы — более износостойкими, остается актуальным.

Для разработки материй будущего шведская компания Innventiа создала междисциплинарный консорциум под названием «Would wood». Его целью является развитие комплексных материалов и концепций производства для широкомасштабного аддитивного изготовления современного материала на основе дерева.

Проект включает в себя разработку инновационного материала для 3D-печати, а также техники его производства, которые помогут создавать мебель и другие элементы, а в долгосрочной перспективе – масштабные проекты для умных городов.

Innventia занимается производством исследованием методов обработки древесины, а также разработкой комплексных решений для целлюлозной, бумажной и тароупаковочной промышленностей. Компания разделена на три сферы деятельности: биологическая переработка, обработка материалов и тароупаковка.
Консорциум Innventia разрабатывает материалы для 3D-печати на основе дерева
Основной идеей является то, что любой новый материал должен разрабатываться с учетом новых методов обработки и производства, таких как, например, 3D-печать, чтобы иметь возможность оптимизировать его использование и по возможности сделать его безопасным для окружающей среды. Кроме того, во внимание берутся в основном местные материалы, чтобы уменьшить расходы на транспортировку, посредников и т. д.

На сегодняшний день компания сконцентрировала внимание на новых материалах и продукции, созданной из целлюлозы и подобных ей веществ, а также на побочных продуктах пищевой и лесной промышленностей. К примеру, Innventia занималась биопластиком, созданным из восстановленного полимера. Компания также показала, что вполне возможно создавать углеродное волокно из лигнина – побочного продукта крафт-целлюлозного завода.

Целью проекта Would wood была модернизация существующих техник производства для продукции из дерева и адаптация их к 3D-печати. Таким образом, проект охватывает разработку материалов, робототехнику, аддитивное производство, а также разработку инструментов и методов создания смесей на основе дерева для использования в средних и больших 3D-принтерах. Также идет сотрудничество с другими проектами, связанными с процессом аддитивного производства.
«Мы хотим радикально изменить подход к созданию большинства элементов: от мебели и аксессуаров до целых зданий и их составляющих. Мы создаем основу для работы с новым видом продукции – напечатанной на 3D-принтере из дерева, – рассказывает Микаэль Линдстрем (Mikael Lindström), менеджер проектов компании Innventia. – Мы верим, что эта технология изменит наше отношение к понятию рациональности в таких аспектах, как уровень жизни, окружающая среда, логистика, расход материалов, энергетика и транспортировка. Мы живем в захватывающее время развития технологий и понимаем, что дерево может служить инновационным, прочным и очевидным материалом для биоэкономики будущего».
Междисциплинарный консорциум является идеей трех молодых исследователей: Цесилии Сильвасти (Cesilia Silvasti), Кайроха Моатара (Kayrokh Moattar) и Лили Ханг (Lily Huang). Официальным координатором был назначен Микаэль Линдстрем (Mikael Lindström). Этот проект является одним из 31 проекта, финансируемого шведской компанией Vinnovа, которая помогает развитию исследований. Общая сумма инвестирования составляет около $1,8 млн.

Волокна на основе дерева уже появились на рынке 3D-печати (например, LAYWOO-D3, созданное Каем Парти (Kai Parthy). Однако поддержка подобных инициатив, особенно при существующих проблемах с климатом, уменьшением количества природных ресурсов и ростом цен на нефть, просто необходима, равно как и развитие широкого применения дерева в сфере 3D-печати для создания упаковочных материалов, мебели и даже домов и других крупных конструкций. Серьезного прогресса и результатов можно достичь, если работать одновременно на границе индустрий и направлений, дизайна, архитектуры, робототехники, механотроники, лесоводства, создания материалов, как это делает команда проекта Would wood компании Innventia.

Автор: http://3d-expo.ru/

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье