Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор 3D принтера EnvisionTEC ULTRA 3SP

3dvision.su
Идет загрузка
Загрузка
06.12.2017
4342
15
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
ULTRA 3SP
В 2013 году немецкая компания EnvisionTEC запустила производство принтеров семейства ULTRA 3SP, предназначенных для промышленного использования. Разработчики уверяют, что установки пригодны для применения как в цеховых или лабораторных, так и в домашних условиях. Линейка отличается широким диапазоном изготовляемых объектов: от крепежных деталей до функциональных шестерен, клапанов и насосов. Благодаря точности и высокой скорости печати, наиболее экономически выгодным является принтер EnvisionTEC ULTRA 3SP.
Обзор 3D принтера EnvisionTEC ULTRA 3SP

Технические характеристики

  • Область построения (размеры камеры) XYZ: 266 x 175 x 193 мм
  • Технология: 3SP
  • Разрешение по осям X и Y: 100 мкм
  • Динамический воксель (объемный пиксель) – задается пользователем, в зависимости от используемого фотополимера: 50-100 мкм
  • Материалы: ABS Flex White3SP, ABS 3SP Tough, ABS TRU 3SP, ABS 3SP White, E-Denstone3SP Peach, E-Glass 3SP, PolyPro Max 3SP, E-Model 3SP, E-Clear 3SP
  • Формат данных: STL
  • Подключение к компьютеру: сеть Ethernet
  • Размеры принтера: 74 x 76 x 117 см
  • Размер подставки: 74 x 76 x 64 см
  • Вес принтера: 89,8 кг



Принцип работы

Базовая установка, как и остальные представители линейки ULTRA 3SP, функционирует на основе технологии 3SP (Scan, Spin and Selectively Photocure), то есть «Сканирование, распределение и селективное фоотверждение». Построение модели происходит в рабочей камере размером 266 x 175 x 193 мм. При этом процесс изготовления идет послойно, путем распределения тонкого слоя материала (50-100 мкм) по всей плоскости. Затем, благодаря работе метода цифровой обработки света и воздействию УФ-лазера с высоким разрешением, распределенный слой отвердевает.
По технологии 3SP могут быть изготовлены прототипы с фотополимерных смол и материалов, подобных ABS-пластику. Это могут быть детали разной геометрической сложности, полученные из файла формата STL. Поверхность отпечатанной продукции находится на весьма высоком уровне, без эффекта «лестницы» на внешней либо внутренней стороне.

Примеры прототипов
Обзор 3D принтера EnvisionTEC ULTRA 3SP
Обзор 3D принтера EnvisionTEC ULTRA 3SP
Обзор 3D принтера EnvisionTEC ULTRA 3SP
Все примеры можно посмотреть - тут.

Особенности

3d-принтер EnvisionTEC ULTRA 3SP отличается экономичностью в потреблении расходных материалов. Один и тот же материал можно использовать как для создания прототипа, так и в качестве поддержки. На обслуживание установки также не потребуется большой бюджет, ведь количество движущихся компонентов минимальное. Плюс ко всему, принтер работает фактически бесшумно. Управляется машина весьма просто – через встроенный сенсорный экран.

Софт

Программное обеспечение принтера ULTRA Perfactory позволяет создавать прецизионные функциональные модели с высокой скоростью и при малых затратах расходных материалов. Кстати, в состав проприетарного ПО входит все необходимое, в том числе для автоматизированного расчета и создания уникальной системы поддержек. Софт позволяет работать с принтером без обязательного подключения к рабочим станциям или локальной сети (через имеющийся дисплей в режиме plug-and-play).

Сферы применения

На сегодняшний день принтер EnvisionTEC ULTRA 3SP активно используют в аэрокосмической, автомобильной, медицинской отраслях, а также при производстве электронных товаров широкого потребления. Так, в 2016м году стартап Nascent Objects прибегнул к применению установки для создания модульного девайса Droppler. Ранее компания Crane Pumps & Systems, которая занимается производством водных насосов и сопутствующих товаров, также решила внедрить в рабочие процессы EnvisionTEC ULTRA 3SP, что было обусловлено в первую очередь сокращением времени изготовления финального прототипа.

Этот аппарат также найдет применение в ювелирном деле. Благодаря высокоточной технологии 3SP, принтер может создавать мастер-модели из выжигаемого воска и объекты с множеством мельчайших деталей и многосоставных комбинационных узоров, требующих особой точности исполнения из-за сложной схемы рисунка.

Сама компания EnvisionTEC продемонстрировала возможности принтера Ultra 3SP на своем YouTube-канале, загрузив видео с изготовлением прототипа дельфина из прочного, прозрачного и гибкого материала E-Glass 3SP.

Выводы

EnvisionTEC ULTRA 3SP – промышленная установка, которая может быть использована и в домашних условиях. Главными достоинствами модели являются ее экономичность, точность и скорость работы. Приобрести данный принтер и расходные материалы к нему вы можете в онлайн-магазине Центра объемной печати 3dVision.

Плюсы:

  • Использование одного и того же материала для поддержки и для создания прототипа позволяет оптимизировать себестоимость продукции
  • Технология 3SP, обеспечивающая бесступенчатую поверхность отпечатанной модели
  • Простота в использовании и обслуживании
  • Бесшумная работа

Минусы:

  • Ограничение в геометрии печати, т.к поддержка изготавливается из того же материала, что и прототип

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье