Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool

3Dtool
Идет загрузка
Загрузка
09.11.2018
3570
26
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Всем добрый день!

С вами компания 3Dtool и сегодня мы приготовили для вас кое-что интересное и крайне занимательное.

FDM 3D печать в России и СНГ известна уже давно и сходу полюбилась широкому кругу мейкеров, инженеров и представителей различных технических профессий.

Однако еще до появления сравнительно дешевых и доступных FDM решений, некоторые особо продвинутые специалисты вовсю использовали аддитивную отрасль в своей повседневной работе. Одним из направлений такого рода была печать архитектурных макетов, а также отдельных их элементов. Выполнялась она на уникальных 3д принтерах компании 3D Systems - серии ProJet. Ключевой особенностью данного оборудования была печать цветных объёмных изделий из порошка, путем проклеивания песчинок и их последующей раскраски обычной струйной печатной головкой как в струйных принтерах. Это был настоящий прорыв, так как за вменяемые на тот момент деньги, клиент получал визуализацию своего коттеджа/дома/участка в цвете и объёме и мог пощупать и рассмотреть в разных ракурсах свое будущее строение. Позже, эта технология получила широкое распространение во время бума печати цветных 3D фигурок - сканированных людей, а в дальнейшем распространилась и на прочие сувенирные изделия, вроде миниатюр компьютерных героев и актеров фильмов. Долгое время у нее не было конкурентов, хотя разработки в этом направлении велись очень активно, ничем серийным, правда, так и не закончившись. Единственным адекватным конкурентом был лишь 3D принтер Mcor ARKE , с технологией послойной печати из бумаги, который, впрочем, к FDM не имел никакого отношения - листы буквально клеились друг к другу, а затем надрезались плоттером по контуру, формируя изделие... Так о чем это мы? Ах да.



Представляем вам цветную FDM 3D печать. Да-да, вы не ошиблись, все написано верно.

Встречайте: Цветной 3D принтер Da Vinci Color
Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool

Для начала, давайте разберёмся, что вообще из себя представляет этот цветной FDM принтер? XYZ Color - один из ключевых флагманов обновленной линейки 3Д принтеров компании XYZ. И хоть внутри, это хорошо знакомая для нас с вами конструкция FDM принтера, по сравнению с прошлым поколением в нем переработано буквально все. Начиная от корпуса/внешнего вида, заканчивая электроникой. Общий подход к проектированию и производству принтеров характерный для производителя остался, но это скорее плюс, чем минус. Из заметных сразу изменений - поддержка WI-Fi, полноцветный англоязычный тачскрин дисплей (русификация планируется в ближайшем будущем путем обновления ПО), переработанная механика, новый 'умный' экструдер, с системами контроля подачи пластика и т.д. С полным перечнем опций и нововведений, можно ознакомиться по ссылке на характеристики принтера в конце статьи. Из уже знакомых систем - остались чипованые катушки пластика и фирменное удобство пользования. Интерфейсы, что самого принтера, как и программа-слайсер (входит в комплект поставки) не перегружены параметрами и интуитивно понятны человеку, хоть немного находящемуся в теме. К слову – программа-слайсер так же подверглась изменению, в ней добавилась возможность наносить текстуру на загруженный объект, если он не

обладает собственной(т.е. если модель бесцветная, то в программе можно раскрасить ее). Красить можно как вручную, так и накладывая уже готовое изображение.

Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool
Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool
И все же, революция ли это? Чтобы понять, что из себя представляет Da Vinci Color, постараемся ответить на несколько вопросов:

1) В чем заключается НОУ-ХАУ технологии?

2) Насколько проработана технология на данный момент?

3) Какие задачи способен решать Da Vinci Color ?

4) Как обстоят дела с расходными материалами?
Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool

1) В чем заключается Ноу-Хау технологии?

Da Vinci Color, это первый серийный FDM 3Д принтер способный воспроизводить большую часть палитры существующих цветов на поверхности изделия. В печатающем блоке аппарата использована цветовая схема четырехцветной автотипии CMYK, конечно, она во многом уступает более распространенному RGB, но в отличии от RGB, здесь у нас 'честный' черный цвет.

Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool

Как мы видим на предыдущей фотографии, механически, вопрос 'раскрашивания' решили добавлением отдельного инструмента в рабочем поле 3Д принтера. Помимо обычного и хорошо знакомого печатающего блока с экструдером, появилась каретка с картриджами жидкой краски. Закреплена каретка, тем не менее, на самом печатающем блоке. Процесс происходит следующим образом: FDM сопло наносит слой, далее печатающий блок уходит в кювету очистки, делает смещение на другую точку (линия расположения дюз), и напыляет краску поверх напечатанного слоя. Таким образом, принцип работы при смене инструмента, можно сравнить с 3D принтерами с двумя экструдерами. Только роль второго экструдера, в данном случае, исполняет каретка с цветными картриджами. Решение во многом спорное, но технически интересное, и безусловно элегантное. По крайне мере раньше с FDM никто такого не делал. Не даром, в начале статьи мы вспомнили про MCOR ARKE и серию ProJet. Технология примерно та же, только вместо порошка или бумаги, мы раскрашиваем по контуру – пластик.

Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool

Постойте, но как же краска наносится на обычный филамент? А обычный ли он? Что это вообще за тип филамента? Вопросы поспели как раз кстати. Как ни странно используется PLA пластик. Это обусловлено отсутствием подогреваемой платформы и возможностью 'миксовать' полимер с огромным количеством наполнителей при производстве. Оригинальный, идущий в комплекте с принтером филамент - 3D Color inkjet PLA, чипован и на данный момент предоставлен только версией от производителя. Однако сделано это для наилучшего результата. Чип позволяет отслеживать количество пластика в конкретный момент и не запускать печать, если его недостаточно для посчитанной задачи. Так же, это гарантирует работоспособность технологии как таковой. Состав своего нового филамента XYZ пока не раскрывает. Так что, как минимум, ноу-хау в данном случае является материал и сама идея наносить цветные краски на пластик.

Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool
Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool

2) Насколько проработана технология на данный момент?

У внимательного читателя возникает резонный вопрос, как все эти нововведения уживаются между собой? Уверенно отвечаем - вполне хорошо. Конечно, для такой новой технологии, есть еще некоторые огрехи и небольшие недоработки, но учитывая, что ближайшие конкуренты по стоимости начинаются от 1 500 000 рублей и выше, принтер вполне оправдывает свою цену в размере порядка 400 000 рублей. Есть задачи, с которыми ему трудно справится, например при печати тонких элементов, качество раскрашивания сильно страдает, где-то цвета выглядят недостаточно ярко, где-то слой 'плывет' и смазывает картинку, но правильно подготовленный файл и задание на печать, позволяют получить поистине впечатляющий результат. Такой как, например, на засветившейся уже в интернете венецианской маске. Не сразу и поймешь, каким образом произведено изделие. Посему касательно проработанности, можно ответить - да, проработана, но требует некоторой полировки.



Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool
Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool
Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool

3) Какие задачи способен решать 3D принтер Da Vinci Color ?

В первую очередь 3D принтер пригодится в учебных заведениях для уроков связанных с 3Д печатью. Цветной функционал не отменяет возможности печати обычными цветными ПЛА пластиками, а весь интерфейс управления, что принтера, что сопутствующих программ, 'заточен' на неопытных пользователей и печать 'из коробки'. Так же, хорошо он справится с мелкими партиями цветных брелков/сувениров с простой геометрией. Единственное, что нужно будет тщательно выполнить - это подобрать параметры цветности/яркости на используемой текстуре. Подойдет Цветной 3D принтер Da Vinci Color и практикующим '3д мини копии людей' печатникам. Правда печатать желательно не во весь рост, а в формате бюста, иначе большую часть изделия будут покрывать поддержки, а это непозволительный расход дорогого полимера. В качестве быстро печатаемого сувенира, такая затея подойдет замечательно. К слову, скорость печати принтера примерно соответствует скорости печати двумя цветами на обычном (не быстросменном) двух экструдерном 3D принтере.



Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool

Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool

4) Как обстоят дела с расходными материалами?

Как мы уже рассмотрели выше, расходные материалы представляют собой привычный для российского сегмента рынка формат нити 1.75 мм, но в непривычном исполнении. Это чипованные катушки специального (если печатать в полноцвете) PLA пластика, производящиеся только заводом - изготовителем самого принтера. Как правильно, вес материала на катушке примерно 600 грамм, стоимость в районе 4-х тысяч рублей. Можно так же печатать и линейкой обычных PLA филаментов от XYZ Printing. Помимо полимеров, конечно же будут необходимы сами картриджи с краской для полноцветной печати. Стоимость комплекта из 4-х цветных картриджей, в данный момент в районе 7-ми с половиной тысяч рублей. Хватает их надолго. При тестировании принтера мы распечатали около двух катушек основного материала, при этом краски еще оставалось 80 - 90%. Конечно, нужно учитывать, что расход красок неравномерен и зависит от выбранного вами цвета изделия.

Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool



Подытоживая этот краткий обзор, можно сказать, что Цветной FDM 3D принтер Da Vinci Color , это без сомнения новое слово в классической FDM 3D печати, с радужными перспективами и понятными границами применения в существующей парадигме. Данная модель не растеряла прелестей предыдущих поколений и обрела уверенные преимущества в виде новых. Произвела фурор в нише цветных 3D принтеров и ознаменовала первую ступень нового направления для FDM технологии. Мы уверены, что дальше будет только лучше!



На этом все! Надеемся, данная статья была для вас полезна.

Удачной Вам печати, ярких цветов и насыщенных красок!

3D принтеры XYZ Printing - https://3dtool.ru/category/3d-printery/filter/topmanufactorer-is-xyzprinting/ Расходные материалы для Da Vinci - https://3dtool.ru/category/rasxodnye-materialy/filter/proizvoditeli_materialov-is-xyzprinting/?sortB... Не забывайте подписываться на наш YouTube канал
Обзор цветного 3D принтера Da Vinci Color от 3Dtool

Не забывайте подписываться на наши группы в соц.сетях:

Наш сайт

INSTAGRAM

ВКонтакте

Facebook

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье