Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Истории участников 3Dtoday Fest: Руслан и Татьяна

3DtodayFest
Идет загрузка
Загрузка
11.01.2019
2979
18
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Продолжаем серию рассказов про участников фестиваля 3D-печати 3Dtoday Fest, намеченного на 9 февраля 2019 года. Кто эта замечательная пара? Это Татьяна и Руслан, основатели компании Filamentarno! – одного из самых узнаваемых брендов на отечественном рынке материалов для 3D-печати.
Истории участников 3Dtoday Fest: Руслан и Татьяна
Компания Filamentarno! – наглядный пример успешного семейного бизнеса. Руслан и Татьяна встретились по профессиональным каналам, но поводом к близкому знакомству стала общая любовь к походам. Проделав вместе сто километров по горам Кольского полуострова, герои нашей истории решили, что друг без друга не смогут, и теперь уже путешествуют в компании дочки. Спустя три года семья решила обзавестись собственным бизнесом. Чтобы поднять начальный капитал Руслан продал квартиру в Петербурге и переехал в Москву, к Татьяне, где и обосновался новый стартап.
Истории участников 3Dtoday Fest: Руслан и Татьяна
Дело было в 2014 году, а идею производства филаментов невзначай подкинул известный журналист, ученый и популяризатор науки Илья Колмановский, посвятивший одну из своих телепередач аддитивным технологиям. Изначально семейная команда планировала зарабатывать 3D-печатью, но быстро распознала потенциал рынка расходных материалов. Дополнительным толчком стала привередливость популярного АБС-пластика: намучавшись с растрескивающимся полимером, стартап решил предложить альтернативный, более удобный материал – что-то, чего ни у кого еще не было.
Истории участников 3Dtoday Fest: Руслан и Татьяна
«Исследовав рынок пластиков для FDM 3D-печати, Руслан понял, что это непаханое поле. Простора для экспериментов очень много, а это то, что он любит и умеет. Начались поиски сырья, знакомство с линией, пробы и ошибки. Спустя несколько недель ему удалось найти подходящую смесь марок для начала выпуска коммерческой партии. Этим пробным шаром стал пластик СБС, который на тот момент никто не производил, насколько мне известно, даже в Европе. Пластик вобрал в себя лучшее от АБС и ПЛА – отсутствие запаха, малую усадку, гибкость, возможность химической обработки. А главное, он не был гигроскопичным, что сильно облегчало его хранение. Но мы не учли одно маленькое «но»: очень сложно сломать уже сложившиеся стереотипы! На это мы потратили три года, но даже сейчас нет-нет, да и спрашивают: «Это у вас ПЛА или АБС?». Эта фраза вызывает у нас неизменную улыбку», – рассказывает Татьяна.
Истории участников 3Dtoday Fest: Руслан и Татьяна
Более привычные ПЛА и АБС появились в фирменном ассортименте лишь в прошедшем году, но визитной карточкой бренда остаются экзотичные материалы – имитаторы керамики, угленаполненные, вспенивающиеся и токопроводящие пластики, а также выплавляемый вариант для 3D-печати литейных восковок. Причина проста: во главу угла команда изначально ставила развитие рынка, а не банальное копирование того, что уже доступно. Вспенивающиеся в процессе печати пластики – это запатентованное ноу-хау Filamentarno. Рекордный спрос показывает материал TOTAL CF-5 –жесткий полиуретан с пятипроцентным наполнением углеволокном, пользующийся популярностью ввиду предсказуемого поведения и отсутствия усадки даже при 100-процентном заполнении. Получает компания и запросы от различных конструкторских бюро на разработку материалов с заданными свойствами. В месяц предприятие в среднем реализует около тонны филаментов, хотя конкретные объемы зависят от сезонного спроса.
Истории участников 3Dtoday Fest: Руслан и Татьяна
«Мы используем сырье от INEOS Styrolution и Ravago Сhemicals, красители от Clariant – словом, высококачественные материалы, большая часть которых даже имеет одобрение FDA для контакта с пищевыми продуктами. Для сложных этапов переработки, таких как внесение волокна в полимерную основу, мы прибегаем к услугам Института пластмасс имени Г.С. Петрова. Периодически к нам обращаются за консультацией разработчики полимерных материалов – помогаем, чем можем, поясняем, какими свойствами должен обладать полимер, чтобы его можно было использовать в 3D-печати. Принципиально не используем дешевые полимеры сомнительного происхождения, так как дорожим не только здоровьем своих клиентов, но и собственным. Восемь-десять часов к ряду дышать ядом на производстве? Увольте! И сами не станем, и своим покупателям не дадим», – поясняет Татьяна.
Истории участников 3Dtoday Fest: Руслан и Татьяна
Чтобы не быть сапожниками без сапог, команда с самого начала взялась и за изучение тонкостей 3D-печати. Первым аппаратом в арсенале стал 3D-принтер воронежского производства «Альфа», достаточно быстро оказавшийся разобранным на запчасти из-за постоянных поломок. За ним последовали MZ3D, Hori Gold, Wanhao Duplicator, CyberMicro и SkyOne, а в настоящее время на вооружении стоят Picaso Designer X PRO, два самосборных ZAV за авторством Алексея Закатного (один с боуденовской подачей пластика и один с «директ») и еще одна самоделка от 14-летнего конструктора и ныне студента МГТУ имени Баумана Тимофея Филенко.
Истории участников 3Dtoday Fest: Руслан и Татьяна
Хотя это и не основное направление, бывает, что Татьяна и Руслан печатают на заказ: мелкосерийные пластиковые детали, прототипы корпусов, стеклотары, детали для производственных линий, восковки для литья из металла. Ряд работ c применением фирменных материалов команда покажет на фестивале 3Dtoday Fest – 3D-печатные кальяны, управляемые танки и дроны, а также инопланетные куклы, напечатанные художником и скульптором Андреем Мягких, который тоже примет участие.
Истории участников 3Dtoday Fest: Руслан и Татьяна
Руслан же выступит перед аудиторией: расскажет о свойствах различных пластиков и о сферах их применения, а заодно развеет кое-какие мифы. Ну и, конечно же, будет много разных филаментов и возможность расспросить самих создателей!

Готовы принять участие в нашем празднике 3D-печати? Тогда переходите на страничку 3Dtoday Fest c подробной информацией по этой ссылке!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама