Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Massivit 1800

3DRU
Идет загрузка
Загрузка
24.07.2017
7685
38
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
В конце 2016 года на нашем производстве появился уникальный по своим техническим характеристикам 3д-принтер Massivit1800 от компании Massivit3D. После полугода работы и ряда успешных заказов мы очень рады поделиться результатами с сообществом 3DToday.
Massivit 1800
Историческая справка: Компания Massivit3D была создана в Израиле в 2013 году специалистами, которые ранее работали в таких всемирно известных компаниях, как Hewlett-Packard, Stratasys и Scitex Vision Ltd. За первые годы работы компании по всему миру установлено и запущено в работу 25 3D-принтеров Massivit1800 и количество заказов неустанно растет.
Massivit 1800
Так что же представляет собой 3д-принтер Massivit1800? Это огромная машина с рабочей областью 1,2 х 1,5 х 1,8 м. В отличие от ранее известных принтеров для 3д-печати больших объектов, главное достоинство 3D-принтера Massivit1800 – скорость. Разработка специалистов Massivit3D позволяет печатать масштабные изделия со скоростью 35 см в час по оси Z (в высоту).
Massivit 1800

Massivit3D самостоятельно разработали и запатентовали особую технологию 3д-печати, которую назвали Gel Dispensed Printing (GDP). В основе процесса GDP лежит сочетание обладающего высокой степенью вязкости уникального фотополимерного геля, и оптимизация расположения поддерживающих структур.



Принцип работы технологии GDP схож с тем, что используется в системах FDM, но в GDP сопло экструдирует жидкий светочувствительный материал, который затвердевает под воздействием УФ ламп, расположенных над печатающими головками. Таким образом, наслаивание и отверждение происходит очень быстро. За счет скорости застывания в принтере Massivit1800 нет необходимости применять поддержки для горизонтальных поверхностей, что позволяет экономить материал и время и ранее было не под силу аналогичным технологиям 3д-печати.

Massivit 1800

Выдающимся достоинством 3D-принтера Massivit1800 является наличие двух независимых печатающих головок, благодаря чему в пределах рабочей области можно одновременно печатать два различных изделия или же две части одного объекта, что позволяет создавать фигуры размером свыше 3 метров при последующей склейке.

Massivit 1800



Помимо упомянутых преимуществ у Массивита есть еще одно и немаловажное – простота процесса постобработки. Застывший послойно дименгель отлично поддается шлифовке и обладает прекрасной восприимчивостью к окрашиванию и лакокрасночным покрытиям.

Из тех проектов, которые мы реализовали за полгода, больше всего хочется поделиться макетом кинетического вертолета для государственного предприятия. Этот макет нам заказали для международной выставки HeliRussia.

Massivit 1800
Massivit 1800
Massivit 1800



Основным нашим проектом в последнее время стала подготовка к международной выставке EXPO2017 в столице Казахстана Астане. Мы приняли участие в производстве 12 стендов для павильона «Energy Best Practices Area». Благодаря Массивиту нам удалось существенно ускорить ход работы над некоторыми из тех, в которых требовалась крупномасштабная печать

Например, для ABB Solar Impulse мы напечатали земной шар для стенда. Размер земного шара 60 см в

диаметре, время печати 5 часов, подготовка поверхности и покраска 3 дня.
Massivit 1800
Для Andrytz Hydro мы печатали лопасти ветряков и рыбок (Размер турбин 1,5м, 2,5м,3,5м, 12 рыбок размером от 25см до 50см, время печати всех элементов 3 дня, подготовка поверхности и покраска 5 дней)
Massivit 1800
Massivit 1800
Также мы печатали на Массивит лопасти для стенда Rainmaker.
Massivit 1800
Для стенда Global Hymalayan Expedition мы создали макет Гималайских гор, размером 4х1 м. Эту работу мы выполнили за пять недель, из которых неделя ушла на печать, две на наполнение двухкомпонентным полиуретаном, склейку, шлифовку, шпаклевку, и еще две недели на кропотливое раскрашивание горного массива. Постройки мы печатали из гипса на Projet660.
Massivit 1800
Massivit 1800
Massivit 1800
Massivit 1800
Massivit 1800
Будем рады ответить на ваши вопросы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье