Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Искусство или эрогуро?

3drafter
Идет загрузка
Загрузка
05.09.2016
9220
23
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Искусство или эрогуро?
Этот пост мне хотелось бы обсудить с искусствоведами, а так же со всеми любителями прекрасного. Возможно, сейчас 3D печать никак не связана с современным искусством. Но настанет время когда, я уверен, аддитивные технологии будут использоваться и там. Художнику, который работает в таких технологиях, как художественное литье, стеклодувное искусство и т.п, будет удобно сначала создать прототип на 3D принтере, прежде чем перейти к самой технологии. Как бы там ни было, традиционные виды искусства постепенно заменяются «новыми» видами. Фотография – как альтернатива изобразительному искусству, кино – как альтернатива театру. 3D печать является «современным ответом» скульптуре. И от скульптуры 3D печать уже «набралась» ее «болезней».

Рассмотрим такое интересное направление в скульптуре, как обнаженное женское тело. О красоте женского тела написано много. Мне нравится, как тема раскрыта у И. Ефремова в его повести «Лезвие бритвы». Никакой эротики или порнографии, но вся эстетика четко и ясно объясняется.

На сайте очень популярна модель «Бюст незнакомки» автора MeoWorks. Еще есть точно такой же файл «Женский торс» от nymphetomine. Фото распечатанной модели «Бюста незнакомки» очень любят демонстрировать в рекламных объявлениях по 3D печати. Еще бы: красивое женское тело + подражание древнегреческим статуям - Венере Милосской, Нике Самофракийской и др.
Искусство или эрогуро?
Все привыкли, что у Венеры нет рук, а у Ники – головы. Есть карикатура, где нарисован плачущий посетитель Лувра, который увидел статую Венеры Милосской. Мы смеемся и думаем: «Какой наивный посетитель, разве он не знает, что так и должно быть?» Но, если мы представим себе, чтобы чувствовал создатель статуи, если бы увидел ее? Наверно, он бы тоже заплакал. По одной из версии руки извлекли вместе со статуей, однако реставраторам не удалось добиться нужного качества и статую оставили безрукой. К сожалению, иногда статуи гибнут от действий вандалов или религиозных фанатиков. Так, например, погибли статуи Будды от рук талибов в Афганистане, или был уничтожен барельеф Мефистофеля в Санкт-Петербурге. Рукописи, как известно, не горят, а, вот, скульптуры разрушаются. Часто, безвозвратно. Сейчас, насколько мне известно, барельеф с Мефистофелем хотят восстановить по фотографиям. Пользуясь случаем, хотелось бы спросить мастеров 3D моделлинга: Возможно ли это? Насколько точно может получиться модель?
Искусство или эрогуро?
Возвратимся к «Бюсту незнакомки». Название не совсем верное. Бюст – это вид скульптуры, изображающий только голову и часть торса. Бюст заказывали те, кто не мог по бедности позволить себе статую в полный рост. Но никто не заказывал изваяние без головы. :) Сначала я думал, что «Бюст незнакомки» - это репродукция «Афродиты Книдской», но, сравнив два изображения, понял, что это не так.
Искусство или эрогуро?
«Бюст незнакомки» это не подражание древнегреческой скульптуре. Это больше похоже на такое явление японской культуры, как «Гуро» или «Эрогуро». Википедия пишет, что «эрогуро» возникло в 20-х годах 20-го века на волне экономической депрессии. Новый всплеск интереса возник после Второй Мировой войны. Можно ли понять и простить японцев? ;) Сложно. Одно дело, когда самурай, совершив обряд сеппуку (харакири), своей кровью пишет стихотворение на тему мимолетности человеческого существования, тем самым, показывая, насколько хорошо он понимает философию дзен буддизма. ;) Другое дело, когда этот самурай получает удовольствие от чужих страданий. Чтобы не погружаться в эту «гнусную» тему, скажу, что тема «эрогуро» немного раскрыта в таком аниме, как: «Атака титанов». Кто не любит японских мультиков, лучше не смотреть. Я несколько раз смотрел «Унесенные призраками». Не торкнуло. А, может, просто не осилил. Другие архетипы. Перед просмотром умный критик-искусствовед долго расхваливал этот мультик. Сказал, что: «Это вам не «Ну, погоди!», тут думать надо!» А еще он сказал, что своим детям он рекомендует смотреть только такие мультики. :)

Кроме того, известный эротический фильм «Империя чувств» тоже относят к «эрогуро». Фильм не смотрел, но кто смотрели, сказали, что тягомотина редкостная. :) Я думаю, не будет ошибкой сказать, что фильмы «Хостел» и «Хостел 2» являются примерами «гуро», хотя и сняты не японцами.

Символом «гуро» является дракон с рогами, усами и змеиным хвостом вместо задних лап.

Конечно, личное дело каждого, что печатать на 3D принтере. Но я бы не советовал увлекаться безголовыми телами и фрагментами. На мой взгляд, это – дурной вкус. Другое дело, если вы печатаете анатомическое пособие или что-то, связанное с медициной, протезированием и т.п. Решать вам.

В некоторых случаях использовать не все тело, а фрагменты, очень даже уместно. Это, например, полюбившаяся всем модель Arsch mit Ohren от немецкого дизайнера Stefan stkoenig.
Искусство или эрогуро?
Сам он пишет о своей модели: «It is a german derogatory term for very stupid (a asshole) persons no one likes or better hates. We call them ass with ears». (Это немецкое ругательство для очень тупых людей, которых никто не любит, а чаще ненавидят. Мы называем их «жопа с ушами». Термин «asshole» переводить не буду.) Модель состоит из двух частей. Остальное – излишне. Несмотря на то, что автор вложил в модель негативный смысл, она очень красива. Угадывается какая-то «параллель» с Никой Самофракийской. :) Легкая насмешка. :)

Рассматривая тему «голых безголовых девушек», можно еще подойти к этому с позиций Зигмунда Фрейда. На мой взгляд, изображение девушки без головы, это стремление «лишить» ее личности и, соответственно, снять с себя ответственность за отношения с ней. Тема раскрыта в стихотворении Вадима Степанцова «Голова». :)

Известный певец, актер, и просто гениальный человек - Владимир Высоцкий в своей книге «Роман о девочках» рассказывает о том, как один из героев, первый парень главной героини «избил да выгнал четверых или пятерых даже ханыг, которые к ним в подъезд поддавать ходили и со второго этажа подглядывать в женские бани. Их жильцы водой да помоями поливали, но они все равно шли, как на работу. Что за напасть? И глядеть-то они могли только в предбанник, где и не все голые, да и видно только от поясницы и ниже, а выше-то не видно, а какой интерес видеть зад без лица?» По моему, очень правильно сказано.

Что же можно сделать с «поврежденными» статуями? Мне кажется, что для 3D печати можно «реставрировать» их силами 3D моделлеров. На сайте есть много очень талантливых мастеров, которые могли бы предложить свои варианты. А чтобы их труд не был бесплатным, можно предложить крупным кампаниям, продвигающим 3D технологии, провести конкурс с хорошими призами. Пиар и маркетинг в обмен на славу и призы.

Как пример, статья 3DELO 3DELO - печать женского тела (осторожно - мотивирует) Мастера из 3Delo распечатали девушку с руками. Хочется пожелать им не останавливаться на достигнутом. «Дорисовать» девушке ноги и голову.

Для тех, кто будет заниматься «реставрацией»: только не берите пример с Мистера Бина!
Искусство или эрогуро?
Это шутка! :)

Резюме: 1. На сайте есть много красивой обнаженной натуры, например у Василия Кузьминых да и в интернете немало моделей в стиле ню. Зачем печатать безголовый, безрукий и безногий торс?

2. Не плохо было бы «дорисовать» этому торсу руки, ноги и голову, как сделали специалисты из 3Delo. Руки они уже смоделировали, осталось ноги и голову.

3. Вопрос знатокам: насколько реально восстанавливать погибшие скульптуры по фото, например, барельеф Мефистофеля из Санкт-Петербурга?

Фото заглавной иллюстрации я позаимствовал у nymphetomine – фото модели «Женский торс». Изображение «гуродракона» и принтера «Прюша» взял из интернета. Фото репродукций греческих статуй тоже взял из интернета.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама