Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D кролик 3D ручкой

3drafter
Идет загрузка
Загрузка
20.06.2016
8498
16
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
3D кролик 3D ручкой
На сайте много тем, посвященных использованию 3D принтера, но мало постов, посвященных 3D ручке. А, между тем, 3D ручка — «младшая сестра» 3D принтера, и стоит гораздо меньше. Из творчества, представленного на портале, мне очень нравятся работы мастера grievousalien . Из самого любимого, безусловно – коза. Чтобы так владеть 3D ручкой, нужно долго тренироваться, да и не всем дано… Хочу предложить читателям 3DToday давно известную технологию изготовления «по сечениям», применительно к 3D ручке. Как купить 3D ручку, надеюсь, все знают? Я покупал Myriwell в 2015 году за 4500 р. Сейчас залез на AliExpress, там они - от 2000 р.

Теперь, о выбранной мной модели. Это – «классический» кролик «Bunny». В 90-е годы очень любил смотреть мультфильм про Багза Банни, – наглого кролика, который вечно потешается над незадачливым охотником. :D
3D кролик 3D ручкой
Так вот, этот «Bunny» есть во многих 3D программах, в той же CATIA V5, например.
3D кролик 3D ручкой

Но я взял кролика из Meshmixer :) . Разработчики Meshmixer, видимо, так же, как и я, в детстве обсмотрелись Багза Банни :D . При открытии программы, первая кнопка посвящена ему. Нажав ее, вы сразу видите кролика, собственной персоной. :D

Итак, немного о построении сечений:

Построение сечений.

Кто сам моделлит, читайте дальше, остальные могут перейти к следующему пункту ;) .

1. Полигональную модель кролика (облако точек) перевел в поверхность. Мне так удобнее сечения строить.

2.Через нижнюю поверхность основания («Следы лап») провожу плоскость и строю первое сечение.

3D кролик 3D ручкой



3. На нижней плоскости строю прямую линию, примерно по центру кролика. Строю «на глаз», нам здесь «космическая» точность не нужна. :D Через прямую провожу плоскость перпендикулярно первой плоскости.

3D кролик 3D ручкой

4. Таким же образом получаю плоскость, перпендикулярную первым двум. Я выбрал место между задними лапами и мордочкой.

3D кролик 3D ручкой

5. Далее: по трем точкам определяю положение плоскости, которая наилучшим образом соответствует линии прилегания задней лапы к телу. Удаляю попавшую в сечение часть хвоста. Для другой лапы – аналогично. Следует отметить, что сечения не перпендикулярны основанию.

3D кролик 3D ручкой

6. Чтобы сечения, изображающие задние лапы не разъезжались в стороны, организуем им стяжку. Построим сечение, перпендикулярно основанию.

3D кролик 3D ручкой

7.Чтобы получить нормальное основание для мордочки, построим сечение – «ошейник». Строим «на глаз» - по трем точкам.

3D кролик 3D ручкой

8. Плоскость ошейника берем за базу, строим плоскость, перпендикулярную ошейнику и проходящую примерно через центр мордочки кролика. Я еще построил плоскость, параллельную ошейнику и проходящую в том месте, где у кролика толстые щеки.

3D кролик 3D ручкой

9. И последнее. Самое главное – уши. Строим сечения так, чтобы было за что «уцепиться» из построенных сечений.

3D кролик 3D ручкой

10. Переводим все сечения на бумагу, а я предлагаю свой набор сечений. Переходим к следующему пункту:



Берем 3D ручку и рисуем кролика

У кого нет CAD программы, чтобы получить эти сечения, берем мои:

3D кролик 3D ручкой

или рисуем сами. ;)

1. Рисуем основание по шаблону. С помощью регулятора скорости настраиваем необходимую скорость (толщина линии напрямую связана со скоростью). Приноравливаемся к девайсу: угол наклона, скорость ведения и т.п. После нескольких попыток (а у кого-то после первой) линия у вас получится плавной и красивой, а не как у меня, как будто я перед этим всю неделю употреблял алкоголь в немереных количествах. :D Чего на самом деле не было! Честное слово! ;)
3D кролик 3D ручкой
2.Рисуем центральное продольное и центральное поперечное сечения. Рисуем их разомкнутыми без нижней планки. Ее можно будет нарисовать уже в сборе на кролике, или не рисовать вообще, как поступил я. Эти сечения вместе с основанием создадут силовой каркас нашего кролика. К ним мы будем «вязать» все остальные сечения.
3D кролик 3D ручкой
3. Собираем 3 сечения: основание, центральное продольное и центральное поперечное сечения. Я использовал 3D ручку. Возникли «ляпушки». Можно попробовать использовать ацетон или клей. Все лишнее можно легко удалить маникюрными кусачками или другими инструментами.
3D кролик 3D ручкой
4. Рисуем левую и правую лапы. Рисуем отдельно верхнюю дугу сцепки задних лап и отдельно левую и правую части сцепки задних лап.
3D кролик 3D ручкой
5. Присоединяем левую и правую лапы, сверху сцепляем их дугой, которую нарисовали по сечению сцепки задних лап. Потом присоединяем оставшиеся части от сцепки задних лап.
3D кролик 3D ручкой
3D кролик 3D ручкой
6.Рисуем и присоединяем «ошейник».
3D кролик 3D ручкой
7. К ошейнику присоединяем вертикальную часть мордочки, а к ней – горизонтальную часть мордочки, изображающую толстые щеки кролика.
3D кролик 3D ручкой
3D кролик 3D ручкой
8. Рисуем и присоединяем уши.
3D кролик 3D ручкой
3D кролик 3D ручкой
3D кролик 3D ручкой
Кролик готов! Вы можете добавить еще линий. Прямые линии рисуются в пространстве без проблем. Выдавливаете филамент на каркас, цепляетесь. Вытягиваете небольшой участок и «замираете». Через несколько секунд филамент застывает и можно тянуть дальше. Дуги в пространстве вытягивать сложнее, нужно это делать очень маленькими прямыми. Попробуйте получить кролика, как на рисунке справа! ;) Этого кролика слайсерил, отпечатал и предоставил мне uginboff . Он же поделился со мной филаментом АБС, чтобы я провел эксперимент по отрисовке кролика 3D ручкой, за что ему - большое спасибо!

Заключение.

В заключение хочу сказать, что 3D ручка – неплохой инструмент для знакомства с 3D печатью и приобщению к ней. К сожалению, информации о технологиях использования 3D ручки очень мало, поэтому она, как и 3D печать не находит широкого применения. Как мне кажется, распространением этих технологий могли бы заинтересоваться производители филамента. У меня возникает вопрос: если 3D печать так слабо развита, 3D принтеры не являются продуктом массового потребления, то как, вообще, выживают производители филамента?

Не много еще о 3D ручке и детском творчестве. По своему опыту заметил, что 3D ручкой удобнее работать с АБС. АБС является экологичным материалом, но при разогреве он начинает выделять стирол – вредное вещество. Поэтому, несколько вопросов для производителей филамента:

  • Будет ли занятие с 3D ручкой и филаментом АБС безопасным для ребенка 5,6….15,16 и более лет?
  • Тот же вопрос для филаментов из других материалов (особенно PLA).
  • Глупый вопрос: если ребенок «погрызет» игрушку из АБС или PLA, получит ли он отравление?

Было бы неплохо, если бы производители филамента написали бы посты на эту тему, где бы предоставили информацию о безопасности своей продукции.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама