Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ABS бывает разный

3Dprizma
Идет загрузка
Загрузка
17.02.2015
8963
23
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Приzма Окта
ABS бывает разный

Часто возникает вопрос: «Почему производители 3D-принтеров рекомендуют пользоваться фирменным пластиком?». Кроме очевидных финансовых аспектов, вопрос имеет ещё несколько слоёв.

1.Имеет значение консистенция прутка. Для качественной печати пруток не должен содержать посторонних включений, пустот и не быть «пережжён», т.е экструдирован на повышенной температуре.

2.Пруток должен иметь стабильный геометрический размер.

И ещё один, очень важный для ABS, вопрос.

ABS склонен «коробиться» при печати. Чтобы исключить «коробление» обычно прибегают к нескольким приёмам. Наиболее очевидный и дорогой – осуществлять печать в термокамере, которая разогревается и остывает согласно алгоритму. Такой способ применяется в профессиональных принтерах по технологии FDM. Во многом из-за дорогостоящей термокамеры, профессиональные 3D принтеры так дороги.

Не надо путать термокамеру с закрытым боксом «от сквозняков».

И несколько способов, используемых в бытовых принтерах.

1. Сделать «плот», т.е, приподнять модель над поверхностью стола поддержками, таким образом охладив нижний слой и добившись равномерного охлаждения дна модели и более высоких слоёв.

2. Подобрать ширину «окантовки», температуры печати и нагрева стола строго определённым образом для уменьшения искривления.

Первый способ приводит к тому, что нижний слой модели, после печати требует дополнительной, часто достаточно сложной, обработки. А вот для второго способа чрезвычайно важны конкретные характеристики ABS-пластика. Дело в том, что температурные режимы разных ABS могут отличаться более, чем на 20гр.С, что существенным образом влияет на усадку и характер остывания модели.

Таким образом, используя сторонний пластик , пользователь может получить массу проблем с соплом, неустойчивой подачей и качеством печати модели.

Конечно, поставка расходных материалов – одна из статей дохода производителя, но не стоит думать, что это единственная причина, по которой производители рекомендуют пользоваться «своим» пластиком.

P.S. Для PLA эти проблемы характерны в меньшей степени.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье