Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дельта принтер He3D K200: особенности сборки, небольшая модификация

3dme
Идет загрузка
Загрузка
09.01.2017
7904
16
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
[IMG ID=74627 WIDTH=552 HEIGHT=406]

Данный пост будет интересен тем, кто решил приобрести данный принтер и самостоятельно его собрать, избегая подводных камней. Подробно описывать процесс сборки я не буду, остановлюсь на некоторых важных замечаниях.

Выбор на He3d K200 пал прежде всего из-за цены вопроса, кроме того хотелось разобраться в устройстве принтера, готовые решения не подходили.

Комплектация набора хорошая, в довесок идут две небольшие катушки pla, 3 сопла - 0,2 , 0,3 и 0,5 мм (0,4 уже установлено), небольшой набор необходимых инструментов, пустая sd карта на 2гб. В довесок я заказал стол с подогревом, который оказался втиснут в набор отдельной коробкой.

Сборка.

Если это ваш первый принтер, то сборка будет для вас вызовом. Инструкции в обычном понимании нет. Есть набор замыленного видео от производителя из 11 роликов. Собрать можно, но не исключены отдельные ошибки, в частности при сборке кареток. Параллельно с ним советую смотреть вот это видео. Особенно оно полезно при установке болтов и шайб с гайками.

Отдельно стоит отметить гайку на экструдере, которую в собранном состоянии ни в коем случае нельзя скручивать - сорвет резьбу. Скручивать только после разборки самого экструдера.
Дельта принтер He3D K200: особенности сборки, небольшая модификация
Платформа хотэнда, к сожалению, отпечатана из abs с просверленными отверстиями под болты шарниров. Ни о какой высокой точности сборки речи быть не может, будьте готовы потратить время на выравнивание болтов в отверстиях до приемлемого горизонтального уровня.

[IMG ID=74621 WIDTH=618 HEIGHT=442]

Забегая вперед скажу, что после сборки принтера и установки подогрева, принтер выдавал предупреждение о том, что датчик температуры стола поврежден. 'Разумеется поврежден...', подумал я и полез к плате искать неправильно подключенный штекер. К моему удивлению штекер оказался в нужном месте, а вот датчик температуры представлял собой мелкую стеклянную пыль под слоем термоскотча, не переживший суровую службу доставки и вес соседних деталей.

[IMG ID=74626 WIDTH=355 HEIGHT=401]

На помощь пришел запасной датчик температуры, который был найден в комплекте, и при первом обнаружении вызвавший вопросы о его предназначении. Совпадение? Не думаю.

Для стола с подогревом в комплекте идет внешний блок питания на 12в без опознавательных знаков. Стол греет хорошо, целевая температура устанавливается через 7-10 минут, перегрева контактов/схемы не заметил. Стоит сразу озаботиться заменой китайского двухжильного провода питания на нормальный европейский с заземлением (без земли лучше не включать).

[IMG ID=74623 WIDTH=510 HEIGHT=374]

Плюсы: конструкция принтера крепкая, люфтов нет, доступ к регулируемым узлам удобный.

Минусы: отсутствие внятных инструкций по сборке, неудачное исполнение платформы хотэнда.

Доработка.

Сразу после сборки принтеру требуются пара небольших модификаций, без которых принтер в принципе не будет нормально функционировать.

Полноценно штатно затянуть ремни в каретках невозможно, выход - пружины из-под бельевых прищепок, по одной на каждый ремень.

[IMG ID=74622 WIDTH=335 HEIGHT=249]

Чтобы зафиксировать стеклянную подложку на столе с подогревом понадобятся три металлические канцелярские прищепки, 100 руб за 3 штуки.

Штатный датчик высоты, представляющий собой накладку из тензорезистора на сопло, на практике доставляет массу проблем. Хоть установка его достаточно легкая, занимает всего пару секунд, но вот для его срабатывания нужно приложить значительное усилие, буквально вдавить в стол. Из-за этого платформа экструдера заметно выворачивается на шарнирах. На горячую его использовать нельзя, расплавится пластиковый корпус. Для решения этой проблемы достаточно обтянуть матовую поверхность стекла металлическим скотчем, 70 руб за рулон.

[IMG ID=74625 WIDTH=478 HEIGHT=307]

Обтягивать следует аккуратно, стык в стык, разглаживая неровности и выпуская пузыри воздуха, если таковые появились. После обтягивания следует прозвонить тестером на предмет надежного контакта, в противном случае есть риск впечатывания сопла в стол. Для подключения новой системы я использовал штекер с проводами от раздавленного датчика температуры.

[IMG ID=74624 WIDTH=408 HEIGHT=295]

Лучше всего вывести штекер в 5-7 см от хотэнда, т.о. сохранив возможность использования штатного датчика в случае чего. Один конец провода прикручиваем к радиатору хотэнда, предварительно прозвонив радиатор и сопло, другой к металлической прищепке стола. Не забываем перед полноценными тестами проверить срабатывание датчика в ручном режиме, медленно приближая сопло к столу. Плюсами такого решения являются отсутствие необходимости установки/снятия датчика, возможность проведения теста при нагретом сопле и подложке, и самое главное - измеряется реальная высота от сопла до стола без посредников.

Подключение.

Принтер поставляется с предустановленной прошивкой Repetier 0.92.9 , поставщик отправляет старый установщик Repetier host 1.5.4, от которого стоит отказаться в пользу более современной версии, а также подозрительный драйвер COM-порта CH341SER. Без данного драйвера машина просто не определится системой. Также предоставляются скриншоты нужных настроек принтера в среде Repetier host. В последнем туториале можно видеть работу датчика высоты и калибровку эндстопов по нему. Выполняя данную калибровку с модифицированным датчиком не забудьте установить высоту датчика в eeprom на 0. Также стоит уменьшить параметр печатаемого радиуса, иначе во время тестов сопло может задеть прищепки стола, не смертельно, сопло их не собьет, но тест придется переделывать.

Калибровка.

Учитывая отпечатанную платформу хотэнда и ручную сборку, будьте готовы к тому, что калибровка станет кошмаром из-за неправильной геометрии. Никакие стандартные тесты и autolevel от этого не спасут. Центрированное и выровненное по высоте сопло запросто может таранить стол и взмывать вверх ближе к периферии стола. В моем случае ситуацию немного спасли калькулятор геометрии для дельта принтеров и матчасть по основным ошибкам геометрии дельты. Проблема до конца не решена, так что принтер пока находится в ожидании первой полноценной печати. Суть нерешенной проблемы я изложил тут.Буду рад вашей помощи в калибровке!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама