Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Не 'взлетел' детектор отсутствия питания MKS DET220

3dfirst
Идет загрузка
Загрузка
20.10.2016
8507
53
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Столкнулся с проблемой в реализации 'расширенной' схемы восстановления прерванной печати. БП принтера подключен к ИБП, соответственно, плата управления (arduino+ramps) получает резервное питание в случае отключения 220В, сам же детектор MKS DET220 подключен напрямую к 220В (контрольный зеленый диод горит при подаче питания) и к MKS TFT28 через трехпиновый сигнальный кабель.
Не 'взлетел' детектор отсутствия питания MKS DET220
Версия платы TFT28 - V.1.3, версия прошивки V1.1.5_English. Забегая вперед, сама TFT28 работает прекрасно, все функции меню доступны, управление принтером работает стабильно.
Не 'взлетел' детектор отсутствия питания MKS DET220
Попытка 1: TFT28 прошивается с SD-карты до текущей версии. Прошивка предарительно сконфигурирована по необходимым параметрам. При отключении питания на MKS DET220 абсолютно ничего не происходит, принтер спокойно работает дальше. При отключении/включении питания самого принтера печать возобновляется по стандартному для TFT28 алгоритму (с 'блямбой' в месте остановки сопла): разогрев сопла, отъезд каретки в нулевое положение, возврат каретки в рабочее положение к месту остановки и продолжение печати. Т.е. очевидно, что в данном случае толку от MKS DET220 нет никакого. Просто работает штатная функция TFT28 по продолжению печати.

Попытка 2: Стал смотреть варианты подключения трехпинового сигнального кабеля к TFT28. Со стороны детектора MKS DET220 однозначный вариант подключения - зеленый - +3.3В, черный - GND, красный - PB0. Cо стороны TFT28 идет маркировка контактов на плате: '+', '-', 'B0'. И тут очень интересная ситуация получается: сами китайцы в инструкции пишут, что контакты кабеля подключается следующим образом - PB0 --> B0 (т.е. получается, что красный), GND --> '-' (черный), 3.3 В --> '+' (зеленый). НО! На фото у китайцев подключение на плате TFT28 показано ровно наоборот.
Не 'взлетел' детектор отсутствия питания MKS DET220
Предварительно, чтобы ничего не спалить, померял тестером, оба пина на плате TFT28 'B0' и '+'выдают напряжение 3.3 В. Соответственно, при подключении кабеля и как на фото, и по инструкции, все работает в штатном режиме функционала TFT28 (п.1, с воткнутым в модель соплом), т.е. MKS DET220 и в данном случае явно не работает, как надо.

Попытка 3: Подумалось, дело не в подключении 'железа'. Стал смотреть файл прошивки mks_config. В итоге, поменял строку >cfg_PB0_PB1_Level:1, на >cfg_PB0_PB1_Level:0.

Получил следующее: запускаем .gcode с SD-карты, принтер начинает работу, далее вырубаю питание на MKS DET220 - зеленый диод гаснет, через пару секунд раздается писк (наподобие как в ИБП при потере питания), который длится порядка 10-15 сек, платформа опускается вниз, по X/Y каретка перемещений не совершает, сопло висит строго над местом останова, выключаю БП принтера. Далее подаю питание на MKS DET220 и включаю принтер, жму кнопку Resume, идет разогрев сопла и платформы до рабочих температур, а дальше...начинается печать ровно с точки остановки. НО! Платформа 'забывает' подняться на нужную высоту остановленного слоя, сопло просто шарашит по воздуху, изрыгая струю пластика.

Интересно, а кто-нибудь реально подключал детектор питания MKS DET220 к MKS TFT28 и проверял работоспособность данной схемы при выключении питания? В чем проблема?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама