Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Трёхмерная печать в химии

PICASO3D
Идет загрузка
Загрузка
26.09.2016
8170
12
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250
Группа исследователей из Лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов (Институт Органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН) под руководством члена-корреспондента РАН Валентина Ананикова провела методическое исследование о возможностях применения трехмерной печати, осуществляемой по технологии послойного наплавления пластика (FDM/FFF) в синтетической органической химии.

Работа выполнена с использованием принтера Designer PRO 250 от компании PICASO 3D. Подробные результаты исследования опубликованы в журнале Известия Академии наук,Серия химическая (Е.Г. Гордеев, Е.С. Дегтярева, В.П. Анаников, «Анализ возможностей технологии 3D-печати для развития практических приложений в области синтетической органической химии», Известия АН, Сер. хим., 2016, № 6, с. 1637-1643).
Насколько трехмерная печать может быть полезна в повседневной работе химической лаборатории?
Научная тематика наших исследований достаточно разнообразна: разработка новых каталитических систем на основе комплексов переходных металлов и на основе углеродных наноматериалов (графен, углеродные нанотрубки, аморфный наноуглерод); фотохимический катализ; разработка технологий так называемой «зеленой химии» (поиск условий проведения химических процессов в нетоксичных растворителях с максимально возможными выходами и селективностями); синтез биологически-активных веществ; разработка экологически безопасных материалов на основе продуктов конверсии биомассы; электронная микроскопия и масс-спектрометрия; квантово-химическое моделирование механизмов химических реакций.

Естественно, что в таком большом коллективе часто возникают задачи, связанные с проектированием и производством химического оборудования для различных экспериментов. Именно поэтому было решено попробовать трехмерную печать, как универсальный и быстрый метод производства небольших изделий почти любой сложности.

Можно выделить два направления использования принтера в нашей деятельности: производство химических микрореакторов и производство различного вспомогательного оборудования.
Трёхмерная печать в химии
Микрореакторы – это установки для проведения в них химических реакций в лабораторных условиях, проектируемые специально для каждого эксперимента. Это не типовое оборудование, его нельзя купить готовым, и это, зачастую, сложные изделия, которые непросто сделать классическим методами. Поэтому трехмерная печать позволяет быстро производить такие изделия и оптимизировать их конструкцию, проверяя эффективность различных вариантов.
Трёхмерная печать в химии
Создание микрореакторов, в которых реакционная масса непосредственно контактирует с пластиковой стенкой, затруднено вследствие ограниченной химической стойкости пластиков и низкой герметичностью изделий, изготовленных по технологии FDM, обусловленной их слоистым строением.

Поэтому чаще всего микрореактор представляет собой сборную конструкцию, в которой сама реакция проводится в стеклянной емкости, а принтер используется для создания оснастки: охлаждающих рубашек с фланцами для крепления различного оборудования, камер с одним или несколькими источниками света для проведения фотохимических реакций и прочего.
Трёхмерная печать в химии
Из вспомогательного оборудования в нашей лаборатории производятся разнообразные подставки для лабораторной посуды любого типа, запасные части установок.

Иногда с помощью 3D печати мы создаем модели молекул, различные «наглядные пособия»для школьников и студентов с целью популяризации этого метода производства. Относительно недавно нашей лабораторией был организован демонстрационный показ работы 3D принтера для сотрудников нашего института. Designer PRO 250 в течение недели печатал образцы различного мелкого химического оборудования, чтобы показать коллегам преимущества технологии для их научной работы.
Трёхмерная печать в химии
Выбор именно трехмерной печати обусловлен ее неограниченными возможностями для создания изделий сложной формы за короткое время. В химическом эксперименте используется оборудование с внутренними полостями: тонкими каналами (часто изогнутой формы - для лучшего теплообмена и увеличения времени контакта реагентов), рубашками для нагрева, охлаждения реакционной массы и поддержания ее постоянной температуры, глубокими цилиндрическими отверстиями большого диаметра с уклонами и скруглениями для размещения в них пробирок.

Изготовить такие модели классическими субтрактивными методами (то есть фрезеровкой, сверлением, токарной обработкой) сложно, долго, дорого и в условиях химической лаборатории часто и невозможно. Обычно для этого требуется дорогостоящее обрабатывающее оборудование с ЧПУ, для которого необходимо отдельное помещение из-за шума и большого количества стружки.
Трёхмерная печать в химии
Некоторые изделия с глухими полостями вообще невозможно изготовить классическими методами. Конечно, можно сделать их по частям, но тогда придется обеспечиватьгерметичность в месте стыковки деталей с помощью прокладок или сваркой, что усложняет производство. Для небольших элементов установка прокладок может быть невозможной: нужно, чтобы изделие имело цельную оболочку, и в создании таких конструкций трехмерная печать вне конкуренции.
Трёхмерная печать в химии
Заказывать изготовление оборудования где-то на стороне возможно (и такой опыт у нас есть),но в этом случае значительно замедляется наша работа: даже при изготовлении нескольких штук небольших реакторов средней сложности может уйти несколько недель ожидания. Часто для изготовления у стороннего производителя требуется составление технического задания с подробными чертежами, что также не ускоряет дело. Современная наука – это высококонкурентная сфера деятельности и длительные проволочки здесь нежелательны.

Ситуация с производством классическими методами на стороне осложняется еще и тем, что в научном исследовании мы разрабатываем уникальную оснастку для своих экспериментов. Очень часто для новых изделий требуется оптимизация, то есть изготовление и испытание разных вариантов конструкции для выбора наилучшего. Необходимо быстро создавать модификации конструкции, испытывать их, выявлять недостатки, вносить изменения и производить улучшенные версии. Снова испытывать, снова вносить изменения… Каждая итерация должна происходить как можно быстрее, поэтому 3D печать непосредственно в лаборатории существенно ускоряет исследование.

Важным преимуществом FDM печати является дешевизна расходных материалов. Очень часто мы производим для лаборатории не только научно-исследовательское оборудование, но и различные вспомогательные изделия: подставки для ампул, пробирок, виал, специальных ламп, запасные части для разного оборудования, например гильзы уникальной конструкции для центрифуги под требуемый тип пробирок. Такие изделия бывают довольно большого размера, и их требуется немало. Изготовление подобных предметов другими методами трехмерной печати, например, стереолитографией (SLA), будет для научной лаборатории неприемлемо дорогостоящим из-за высокой стоимости расходного материала, тогда как пластик для FDM печати, как правило, дешевле в 10 раз.
Трёхмерная печать в химии
Главным недостатком изделий, изготовленных по технологии FDM, в химии является низкая химическая стойкость большинства пластиков. Химические реакции проводятся в жидкой фазе с использованием различных растворителей. Многие из этих растворителей прекрасно растворяют изделия из PLA и ABS пластиков – наиболее удобных для печати материалов. Для экспериментов в водной среде PLA и ABS вполне подходят. Однако, существуют и химически устойчивые пластики: в нашей лаборатории успешно изготовлены реакторы из полипропилена (PP) и полиоксиметилена (POM), с которыми успешно справляется обычный FDM принтер. Но не все так просто.

Химически более стойкий полипропилен для трехмерной печати очень неудобен, так как отличается высокой усадкой, из-за которой происходят искажения размеров изделий. Кроме этого, полипропилен обладает сравнительно низкой адгезией к печатной платформе. Поэтому при проектировании изделий, входящих в непосредственный контакт с реакционной массой, необходимо учитывать все условия эксперимента и подбирать соответствующий материал. Поиск конструкционного пластика с высокой химической стойкостью к органическим растворителям и одновременно удобного для печати – очень важная задача для внедрения трехмерной печати в практику химического эксперимента.
Трёхмерная печать в химии
Выбор принтеров PICASO 3D был прост: это единственный аппарат российского производства, обладающий техническими параметрами, не уступающими импортным аналогам. Designer PRO 250 обладает относительно высокой точностью печати, приемлемой ценой, ремонтопригоден в случае возникновения неисправности, способен печатать одновременно двумя материалами (эту возможность мы используем при создании разноцветных моделей молекул), оснащен закрытой камерой. Немаловажно и то, что принтер использует широко распространенные катушки пластика, а не фирменные картриджи. Очень важна русскоговорящая техническая поддержка и близкое расположение самой фирмы-производителя от Москвы, где находится наш институт. Сотрудники технической поддержки помогали нам не только в вопросах, связанных непосредственно с работой принтера, но и в общеметодических вопросах трехмерной печати, что, безусловно, было для нас важным в первое время использования.
Трёхмерная печать в химии
Трехмерная печать в общем и имеющийся у нас 3D принтер в частности, будут использоваться нами в проектах, связанных с созданием химических микрореакторов, работающих в неагрессивных средах, а также для создания оснастки классического стеклянного химического оборудования. Наряду с этим мы постепенно осваиваем и печать химически стойкими полимерами. Такая оснастка, проектируемая для каждого эксперимента, в котором это необходимо, конечно, открывает широкие возможности по сборке более сложных и эффективных химических установок.
Трёхмерная печать в химии
На основании нашего опыта мы можем заключить, что FDM принтер в экспериментальной химической лаборатории скорее полезен и как универсальное средство производства, и как интересный образец современных технологий, привлекательный для молодого поколения будущих исследователей.
  • Евгений Гордеев, к.х.н., научный сотрудник
  • Евгения Дегтярёва, аспирант



Больше историй читайте на нашем сайте!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама