Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

АО «НМЗ «Искра»

PICASO3D
Идет загрузка
Загрузка
07.04.2017
3881
12
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250

АО «Новосибирский механический завод «Искра» - крупнейшее в России предприятие, занимающее лидирующие позиции в сфере производства промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности.

АО «НМЗ «Искра»
АО «Новосибирский механический завод «Искра» - крупнейшее в России предприятие, занимающее лидирующие позиции в сфере производства промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых, проведения взрывных работ на строительных объектах, обработки металлов взрывом. Номенклатура выпускаемой продукции включает в себя широкий выбор средств инициирования, отвечает высоким требованиям качества и является конкурентоспособной как на рынке Российской Федерации, так и за её пределами. Входит в состав Госкорпорации РОСТЕХ.

Новосибирский механический завод «Искра» предлагает своим потребителям различные типы неэлектрических систем инициирования, детонирующие шнуры, электродетонаторы, пусковые устройства и взрывные приборы, капсюли-воспламенители, охотничьи патроны и многое другое.
АО «НМЗ «Искра»
Продукция, пользующаяся наибольшим спросом у наших потребителей, прошла сертификационные испытания на соответствие требованиям ЕС в области взрывчатых материалов в Федеральном Институте Исследований и Контроля Материалов (ВАМ) в Берлине (Германия). Сегодня потребителями АО «НМЗ «Искра» являются более 300 горнодобывающих предприятий, карьеров, рудников, шахт на территории России, Казахстана, Армении, Беларуси, Узбекистана. Также осуществляются поставки продукции по линии «Рособоронэкспорта».
АО «НМЗ «Искра»
Наличие высококвалифицированных кадров и современного оборудования позволяет нашей компании обеспечивать высокое качество продукции. Понимая важность совершенствования выпускаемой продукции, предприятие непрерывно ведет исследовательские работы совместно с Сибирским отделением Российской академии наук и другими научно-исследовательскими центрами. Наш главный принцип «Качество. Точность. Надежность».

Сергей Белозеров, руководитель группы технологической оснастки

3D принтер компании PICASO 3D мы используем для производства моделей, макетов, пробных партий вновь разрабатываемых изделий, а также новых видов технологической оснастки без привлечения ресурсов механического и вспомогательного производства как на стадии опытно-конструкторских разработок, так и при опробовании потребителем или подразделениями предприятия изделий из полимеров. Также используется 3D принтер и для изготовления продукции вспомогательного производства.

Список проектов с использованием 3D печати велик. От простейших «фишек», упрощающих организацию рабочего места офисных, а особенно - производственных тружеников, и до деталей, работающих в условиях, что называется, приближенных к боевым. Понятно, что в нашем деле не требуется особых дизайнерских изысков; у нас нет задачи поразить воображение потребителя красотой наших изделий. Надежность и безотказность работы, практичность и простота использования при минимуме затрат – вот главное для наших заказчиков. В силу специфики продукции не все виды изделий (и даже средства их производства) можно здесь показать, поэтому делимся только частью:
АО «НМЗ «Искра»
Как происходит создание чего-то нового? Как в любом бизнесе: есть выявленная потребность рынка, есть приблизительно подсчитанная выгода от выхода на рынок с данной продукцией. Значит – будем выходить, желательно раньше конкурентов. Но! Надо ещё выдумать-создать изделие технологичное, дешевое в производстве и привлекательное для потребителя. И вот тут-то время на изготовление прототипов и пробных партий начинает работать против вас: механически выполнить из заготовки или стандартного сортамента, сделать пресс-форму для литья или спекания для получения образца (который может и не пойти в серию)? Да, так сегодня и происходит на подавляющем большинстве предприятий.
АО «НМЗ «Искра»
А теперь давайте-ка, нет, даже не посчитаем - просто прикинем. Доработка изделия и оснастки после того, как выявились недостатки конструкции (и не одна доработка, какой гений может выдать идеальный продукт с первого раза?) – это ведь и время, и деньги, и отвлечение ресурсов производства, даже репутационные потери (тоже фактор, требующий учета!). Так вот, применяя технологии 3D печати, мы возместили расходы на приобретение оборудования за цикл разработки и опробования трех (!) новых изделий! Это при программе внедрения в производство 7-8 новых видов изделий (основных и вспомогательных) в год. Причем вспомогательное производство в этом не участвовало, оно продолжало заниматься прямым своим делом – обеспечением потребностей основного производства. Преимущество использования 3D печати было очевидно, причем не только в «рублевом эквиваленте», но и в плане выигрыша во времени. Я имею в виду время вывода на рынок новых видов продукции, опережение конкурентов в привлечении потребителя.
АО «НМЗ «Искра»
В сентябре 2015 года я участвовал от нашего предприятия в форуме «РазвИТие», который проходил в столице. Там на стенде была представлена продукция PICASO 3D. Ознакомился. Впечатлился. По возвращении составил отчет; заинтересовалось и руководство. Создали творческую группу (есть у нас такая практика с подачи Генерального директора). А что касается выбора: нашим запросам Designer PRO 250 соответствовал больше, чем другие. Закрытая камера, печать двумя материалами, подогреваемая платформа подходящих размеров, точность работы, ну и – куда ж без этого – конкурентная стоимость не только покупки, но и владения оборудованием.

Я лично вижу результатом применения технологий 3D печати полный отказ от использования основных производственных ресурсов предприятия на стадии создания прототипов изделий из пластика, а также при производстве продукции вспомогательного назначения, требующего сегодня изготовления дорогостоящей оснастки. Что касается идей по применению, то их множество. Порой понимаешь, что развитие этого направления отстает от того, что приходит на ум. Ну, ведь так и происходит движение вперед, прогресс, не так ли?
АО «НМЗ «Искра»
P.S.: А владельцам 3D принтера Designer PRO 250 мы напоминаем, что конкурс «Бесконечные Возможности» в самом разгаре. Не забывайте рассказывать свои истории применения двухматериальной печати!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама