Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дневники филамента

Genius&
Идет загрузка
Загрузка
08.10.2017
4893
30
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
CR-7 Mini RepRap
Дневники филамента
Дневники филамента
Дневники филамента
Дневники филамента
Дневники филамента
Дневники филамента
Дневники филамента
Пролог

... В 90-е у некоторых продавцов было выражение: это для вас дорого или это дорогая модель.

Сцена выглядела примерно как в кино: когда Осин Пауэрс играл в шахматы с Иванной Платиновой, он не умея играть в шахматы пытался произвести впечатление игры шахматиста ставил наугад шахматы на доске, а Иванна пытаясь на нести этому гроссмейстеру контр удар сочно облизывала шахматные фигуры пытаясь 'поработить' своими женкими чарами.

...Я так до конца и не понял смысл этого выражения, возможно только сейчас начинаю осознавать. Я предполагал, что если вещь дорогая, импортная, значит она по определению качественная, например пиджак, если дорогой и импортный, значит он носиться должен в два раза минимум (не 3 -4 года, а 6-10) носиться дольше. Оказывается нет проверял не раз. Носится столько же, просто он дорогой....

* * *

Поэтому решил с 3д печатью действовать прагматично: для хобби принтер должен быть как можно дешевле, модель как можно младше, филамент дешевле некуда.

Что имеем в итоге: 3 д принтер за 9500 руб., пластик для печати с Алиэкспресс самый дешевый на момент покупки с учётом скидок на сайте, напечатанные пластмассовые детали для ремонта бытовой утвари, дешёвые игрушки для ребёнка+ дополнительное развитие мозговой деятельности для себя.

Пользование дешёвыми пластиками есть свои + и - , + это стоимость, не 'теряешь веру в людей', то есть многого не ждёшь от пластика и поэтому не разочаровываешься от результатов (хочу заметить разность диаметра филамента по длине и пузырьки воздуха в пластике с Алиэкспресс
Дневники филамента
не попадалась), - кто его знает у каждого свои.

По умолчанию начал пользоваться 'стахановскими' режимами печати - высокая температура и высокая скорость - это как оказалось для маленьких изделий только подходит. При печати больших деталей 'стайерские' режимы со временем начинают 'плыть' этот механизм легко объяснить на примере силовых физических упражнений когда делаешь упражнения тяжестями быстро и много - мышцы начинают 'забиваться'молочной кислотой нагреваются и снижается силовая отдача, руки превращаются в 'верёвки'. То же самое происходит с принтером при быстрой печати и малой модели, статического охлаждения за счёт массы металла на приводных двигателях хватает, а при длительных таких режимах принтер начинает 'вить верёвки'.

Идём от обратного снижаем температуру филамента - о получилось!

Снижать до то того момента когда поверхность модели будет иметь матовую поверхность
Дневники филамента
- это по мне на данный момент идеальный признак настройки параметров.

... Насчёт китайского филамента мысль, китайский -это плохо, 'нонейм' какой-то, как это видим мы. Как это видят китайцы - отечественный филамент фабрики 'Жеминь Жибао' расположенной в городе Сяо Мао на которой трудятся 1500 человек и обслуживают филаментом 1 500 000 пользователей 3 д принтеров в Китае и 200 000 человек во всём мире, продукция приемлемого качества.

Нашел дешёвый отечественный пластик Сопитка дешевле чем на Алиэкспресс даже с доставкой! Надеюсь не 'киданут' 90-е вроде прошли заказал.

Записываю параметры разного 'дневники' пластика как себя ведёт при распечатке. Заметил чем больше наполнителя, тем больше температура печати. Пока набиваю руку на ПЛА- пластике, начинаю 'созревать' для АБС-пластика.

Игрушки пока получаются как
Дневники филамента
'суровые'деревянные и вообще пока 'деревянные' распечатки моделей получаются.
Дневники филамента
Пропуски шагов, а то и слоёв. В предыдушем посте писал, что 'спёкся' 3 д принтер - оказалось из-за высокой температуры пластик запёкся в сопле и не подходе к нему, лечу это снижением температуры печати и снижением скорости распечатки.
Дневники филамента
Дневники филамента
Вообще сейчас распечатка проходит не так эмоционально, хотя Endera и называю ему в укор 'ненадёжным парнем', с опытом быстрее угадываю, что необходимо принтеру для оптимальной печати.

Пока всё! Всем удачной печати.:)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама